МГИК: Голосование в Москве продолжается до 22 часов

Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
МГИК: Голосование в Москве продолжается до 22 часов. Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Представитель Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут напомнил жителям столицы, что отдать свой голос за одного из кандидатов на пост мэра города можно до 22:00.

– Напоминаем нашим уважаемым избирателям, что на этих выборах впервые в Москве проголосовать можно до 22:00. Думаю, что актуально в равной степени для всех избирателей, в том числе и для тех, кто едет сейчас в Москву, выезжая с дачи, – отметил Дмитрий Реут.

Избирательные участки для голосования за мэра Москвы открылись 9 сентября в 8:00. В течение дня и до 22:00 они будут работать для всех желающих отдать свой голос за одного из претендентов на должность мэра столицы.

Напомним, что всего в предвыборной гонке принимают участие пять кандидатов: действующий мэр и самовыдвиженец Сергей Собянин, Михаил Дегтярев – представитель Либерально-демократической партии России, Вадим Кумин – представитель Коммунистической партии Российской Федерации, Илья Свиридов – член партии «Справедливая Россия» и Михаил Балакин от партии «Союз горожан».

В этом году на выборах мэра российской столицы специалистами был введен ряд удобных для голосующих новшеств. Например, часы работы избирательных участок продлили с 20:00 до 22:00. Помимо этого, законом было установлено право городской Общественной палаты назначать наблюдателей на площадки для голосования, которые находятся в пределах столицы. Избирательные же участки разместились не только на территории Москвы, но и в количестве 209 точек были организованы вне города – в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях. Таким образом, специалисты использовали опыт, приобретенный на президентских выборах 2018 года.

Теперь благодаря тому, что в избирательное законодательство внесли новые правки, жители российской столицы могут отдать свой голос за одного из кандидатов на пост мэра города как будучи в Москве, так и находясь за ее пределами. То есть голосующим уже не надо возвращаться в столицу для участия в выборах, если до этого они были на даче в Подмосковье. Мобильные пункты для голосования разместились сразу в нескольких сельских некоммерческих товариществах Московской, Калужской, Владимировской и Тульской областей.

Новости партнеров