Поддержка Собянина среди москвичей возросла на четверть с 2013 года

За Собянина отдано на четверть больше голосов, чем в 2013 году. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

По данным опроса независимого фонда «Центр политических технологий», в ходе выборов мэра Москвы с показателем в 74 процента голосов лидирует Сергей Собянин. Это примерно на четверть больше, чем на выборах 2013 года. Об этом журналистскому сообществу рассказали в центре.

На второй позиции среди кандидатов на пост мэра Москвы, согласно данным опроса, держится Вадим Кумин – 10 процентов отданных за него голосов избирателей. Третье место делят претенденты на должность мэра столицы Михаил Дегтярев и Илья Свиридов – шесть процентов голосов.

Замыкает пятерку кандидатов Михаил Балакин, за него среди опрошенных жителей Москвы голоса отдали два процента избирателей.

Отметим, что «Центр политических технологий» является одной из крупнейших в стране организаций, которая занимается политическим консультированием. За весь период работы им было осуществлено свыше пяти тысяч проектов.

На должность мэра Москвы выдвинуты кандидатуры пять политических деятелей: действующего мэра, самовыдвиженца Сергея Собянина, представителя Либерально-демократической партии России Михаила Дегтярева, представителя Коммунистической партии Российской Федерации Вадима Кумина, члена партии «Справедливая Россия» Ильи Свиридова и представителя партии «Союз горожан» Михаила Балакина.

В этом году на выборах мэра российской столицы специалистами был введен ряд удобных для голосующих новшеств. Например, часы работы избирательных участков продлили с 20:00 до 22:00. Помимо этого, законом было установлено право городской Общественной палаты назначать наблюдателей на площадки для голосования, которые развернулись в пределах столицы. Избирательные же участки разместились не только на территории Москвы, но и в количестве 209 точек были организованы вне города – в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях.

Теперь благодаря тому, что в избирательное законодательство внесли новые поправки, жители российской столицы могут отдать свой голос за одного из кандидатов на пост мэра города как будучи в Москве, так и находясь за ее пределами. То есть голосующим уже не надо возвращаться в столицу для участия в выборах, если до этого они были на даче в Подмосковье. Мобильные пункты для голосования разместились сразу в нескольких сельских некоммерческих товариществах Московской, Калужской, Владимировской и Тульской областей.

Единый день выборов мэра столицы проходит в Москве 9 сентября.

Новости партнеров