Явка на выборах мэра Москвы к 15:00 приблизилась к 18%

МГИК: Явка на выборах мэра в Москве к трем часам достигла почти 18%. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
МГИК: Явка на выборах мэра в Москве к трем часам достигла почти 18%. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

На выборы мэра Москвы к 15:00 пришло порядка 18 процентов избирателей. С таким заявлением перед журналистским сообществом выступил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

– Явка по Москве на 15:00 составляет 17,78 процента, – сказал Валентин Горбунов журналистам.

Спикер отметил, что на мобильных «дачных» площадках для голосования явка избирателей к 15:00 составила более 42 процентов.

Напомним, что все избирательные участки по Москве и областям заработали 9 сентября с 8:00. В течение дня и до 22:00 они будут принимать голоса россиян с московской регистрацией. На более чем 3,8 тысячи участках за порядком процедуры голосования следят 3,7 тысячи наблюдателей от городской Общественной палаты.

За право стать мэром столицы борются пять кандидатов: действующий мэр и самовыдвиженец Сергей Собянин, Михаил Дегтярев – представитель Либерально-демократической партии России, Вадим Кумин – представитель Коммунистической партии Российской Федерации, Илья Свиридов – член партии «Справедливая Россия» и Михаил Балакин от партии «Союз горожан».

В этом году выборы мэра Москвы сопровождаются несколькими нововведениями. Например, 9 сентября избирательные участки будут открыты для голосующих не как обычно до 20:00, а на два часа дольше – до 22:00. Помимо этого, Общественная палата Москвы сама теперь назначает наблюдателей в избирательные комиссии на территории города. А кроме того, к числу основных площадок для голосования в рамках этих выборов добавляются так называемые мобильные участки, которые находятся на 209 точках за пределами столицы – в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях.

Сейчас с помощью этих новшеств в избирательном законодательстве граждане с московской регистрацией могут отдать свой голос за одного из кандидатов, находясь как на территории Москвы, так и за ее пределами. То сеть у избирателей столицы появилась возможность голосовать по месту своего фактического нахождения.

В данный момент в Москве зарегистрировано свыше 7,2 миллиона голосующих.

Напомним, что в этом году выборы мэра совпадают с Днем города. Поэтому рядом с каждым участком создана праздничная атмосфера.

Новости партнеров