Зарубежные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Москве

Иностранные наблюдатели убедились в транспарентности выборов мэра Москвы. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Иностранные наблюдатели дали высокую оценку организации выборов мэра Москвы в столице. По мнению зарубежных экспертов, опыт этих выборов – хороший пример для подражания в городах других стран.

Как заявил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за ходом голосования Алексей Шапошников, избирательные участки и Общественный штаб в Москве посетили независимые делегации специалистов из Молдавии, Италии, Австрии, Швеции и других стран.

Алексей Шапошников отметил, что международные наблюдатели изучили московскую структуру и технологии проведения выборов мэра, чтобы потом использовать их на практике для организации процесса голосования в своих странах.

Так, о своих позитивных впечатлениях от выборов в Москве журналистам рассказал вице-мэр итальянского города Барбареско Альберто Бьянко.

– Мы видели большую серьезность со стороны участников, которые раздают бюллетени. И мы увидели, что все проходит очень спокойно. И есть возможность, для тех, кто не может проголосовать на участке, они голосуют на дому, – резюмировал Альберто Бьянко.

Всего за тем, как проходит голосование, на избирательных участках следят почти пять тысяч наблюдателей.

Выборы мэра Москвы проходят в единый для голосования – 9 сентября. На должность главы города претендуют пять кандидатов. Это действующий мэр, самовыдвиженец Сергей Собянин, представитель Либерально-демократической партии России Михаил Дегтярев, представитель Коммунистической партии Российской Федерации Вадим Кумин, член партии «Справедливая Россия» Илья Свиридов и представитель партии «Союз горожан» Михаил Балакин.

В этот раз дата проведения выборов совпала с празднованием Дня города Москвы. Поэтому на каждом избирательном участке создана особая атмосфера: помещения украшены лентами и воздушными шарами, рядом организовываются развлекательные зоны и площадки с мастер-классами, обустроены кафе.

СПРАВКА

В 2018 году до проведения выборов мэра российской столицы в соответствующий закон было внесено несколько нововведений. Так, режим работы избирательных участков продлили до 22:00, вместо 20:00. Кроме того, Общественная палата Москвы получила право назначать наблюдателей в избирательные комиссии, работающие в пределах города. Что касается удобства избирателей, то граждане с московской регистрацией получили возможность отдать свой голос за одного из кандидатов на пост мэра не только будучи в Москве, но и находясь в Подмосковье, Калужской, Владимирской и Тульской областях. Для них были созданы специальные мобильные избирательные участки.

Новости партнеров