Мосгоризбирком: Явка на выборах совпала с результатом 2013 года

Мосгоризбирком: Явка на выборах совпала с результатом 2013 года. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Мосгоризбирком: Явка на выборах совпала с результатом 2013 года. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Явка на выборах мэра Москвы сохранилась на уровне 2013 года. Об этом стало известно 12 сентября в ходе заседания Московской городской избирательной комиссии.

— Если говорить о явке в Москве, то явка на уровне 2013 года. Если сравнивать нас с Западом, то явка намного выше, чем в тех же крупнейшие городах Америки — Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, — резюмировал председатель Московской городской избирательной комиссии Валенин Горбунов.

На заседании утвердили результаты выборов мэра Москвы 2018 года. Максимальное количество голосов избирателей — более 70 процентов — набрал самовыдвиженец Сергей Собянин.

— Признать выборы мэра Москвы состоявшимися и действительными. Считать избранным на должность мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, набравшего один миллион 582 тысячи 762 голоса, что составляет 70,17 процента голосов, — заявил  председатель Московской городской избирательной комиссии Валенин Горбунов.

Во время заседания МГИК было отмечено, что ни одна жалоба о нарушении избирательного законодательства на выборах мэра не подтвердилась.

Эксперты прогнозировали именно такую явку на выборах мэра Москвы 2018 года. Количество избирателей, пришедших на пункты голосования 9 сентября, совпало с числом голосующих в 2013 году. Тогда явка избирателей была немногим выше 32 процентов.

Столичные власти приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования для жителей столицы был максимально удобным и комфортным. Особенной популярностью у москвичей пользовались пункты голосования, организованные на территории садовых некоммерческих товариществ и дачных участках: там явка избирателей оказалась вдвое выше.

Интересно, что, международный электоральный опыт в крупных мегаполисах мира подтверждает тренд на явку избирателей. Например в Лос-Анджелесе на пункты голосования во время выборов пришли 20 процентов от общего числа избирателей. В Нью-Йорке же явка составила 24 процента, что в этом городе является самым низким результатом за полвека. А в Хьюстоне на пункты голосования во время выборов мэра города пришли 27 процентов избирателей.

Жители столицы Франции не имеют право выбирать мэра города напрямую. Мэр Парижа избирается «муниципальными советниками». За них горожане голосуют на прямых местных выборах в округах города.

СПРАВКА

Согласно поступавшей ранее информации, второе место на выборах мэра столицы занял кандидат от Коммунистической партии Российской Федерации Вадим Кумин. Он набрал 11,38 процента от общего количества голосов. За ним последовал Илья Свиридов, представитель партии «Справедливая Россия», с 7,01 процента голосов. Четвертое место занял Михаил Дектярев от Либерально-демократической партии России – 6,72 процента голосов. На последнем месте расположился представитель «Союза горожан» Михаил Балакин – 1,87 процента голосов.

В этом году на выборах мэра российской столицы был введен ряд удобных для голосующих новшеств. Например, часы работы избирательных участков продлили с 20:00 до 22:00. Помимо этого, законом было установлено право городской Общественной палаты назначать наблюдателей на площадки для голосования, которые развернулись в пределах столицы. Избирательные участки разместились не только на территории Москвы, но и в количестве 209 точек были организованы вне города – в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях. Благодаря этому жители столицы смогли отдать свой голос за одного из кандидатов на пост мэра города как будучи в Москве, так и находясь за ее пределами.

Новости партнеров