Теплая осень задержала редких бабочек-адмиралов в Москве

Редкие бабочки-адмиралы не хотят покидать Москву. Фото: mos.ru
Редкие бабочки-адмиралы не хотят покидать Москву. Фото: mos.ru

Редкие перелетные бабочки-адмиралы могут остаться в столице до октября.

Об этом сообщил энтомолог, координатор Московского дома бабочек на ВДНХ Николай Чириков. По его словам, адмиралов в городе еще довольно много.

– Несмотря на то, что сейчас дождливая погода, все же температура для них достаточно комфортная, даже жаркая, а с учетом прогнозов на теплую осень, они вполне могут задержаться у нас в регионе до октября, – сказал Чириков.

Он добавил, что эти насекомые очень чувствительны к погоде, и в случае похолодания сразу же улетят.

Даже когда цветы на улице завянут, адмиралы смогут находить альтернативные источники пищи. Например, они могут питаться опавшими яблоками, фруктами, арбузными корками.

– Нимфалиды могут даже на пепле костра сидеть, на остатках пищи, – подчеркнул координатор Московского дома бабочек на ВДНХ Николай Чириков.

Как отмечает Агентство городских новостей «Москва», численность редких бабочек в столичном регионе в этом году выросла почти в два раза из-за жаркого лета.

Напомним, что ранее специалисты Департамента природопользования и окружающей среды предложили жителям сфотографировать бабочек-адмиралов и разместить в социальных сетях. Авторы двух лучших работ получат билет в парк «Сказка».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Редкая бабочка объявилась в Подмосковье (далее...)

Новости партнеров