В Москве подскочило число ипотечных сделок

Число ипотечных сделок в Москве выросло на 73%. Фото: Пелагия Замятина
Число ипотечных сделок в Москве выросло на 73%. Фото: Пелагия Замятина

Число ипотечных сделок в столице за восемь месяцев 2018 года на 73 процента – до 54,8 тысячи.

В августе Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 8,3 тысячи ипотечных сделок, что на 5 процентов меньше, чем месяцем ранее, но на 65 процентов больше, чем в августе 2017 года.

– В январе-августе в столице зарегистрировано 46,8 тысячи договоров долевого участия в строительстве жилья, что на 46 процентов больше, чем годом ранее, – сообщается в пресс-релизе.

На вторичном рынке жилой недвижимости Москвы ведомство за восемь месяцев зарегистрировало 94,2 тысячи перехода прав, что на 25 процентов больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Влияние на рынок недвижимости в последний месяц лета оказали два ключевых фактора, подчеркнул руководитель столичного Росреестра Игорь Майданов.

– Во-первых, это спад покупательской активности. По количеству зарегистрированных прав по договорам купли-продажи в Москве август на протяжении последних пяти лет явно уступает июлю, – сказал он.

Кроме того, застройщики, девелоперы и кредитные учреждения в настоящее время находятся в ожидании принятия решения Центробанка РФ по ключевой ставке. Колебания статистики сделок демонстрируют прямую зависимость от решений регулятора, заключил Игорь Майданов.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что количество обращений к электронным услугам Росреестра по Москве выросло в три раза в I полугодии 2018 года.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Единый реестр недвижимости поможет избежать уловок мошенников (далее...)

Новости партнеров