Онлайн-семинар по «Азбуке Интернета»

Онлайн-семинар по «Азбуке Интернета». Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Онлайн-семинар по «Азбуке Интернета». Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком» провели совместный онлайн-семинар для преподавателей и организаторов курсов «Азбука интернета» – учебной программы компьютерной грамотности для пенсионеров. Мероприятие прошло в 47 субъектах РФ, в нем приняли участие более 1,1 тысячи представителей региональных министерств социальной политики, сотрудников библиотек и социальных учреждений, преподавателей вузов.

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали участникам о системе электронных госуслуг Фонда.

Наряду с проведением семинаров для преподавателей и учебных курсов для пенсионеров Пенсионный фонд России и «Ростелеком» продолжают развивать само учебное пособие «Азбука интернета». В этом году расширенный курс по программе был дополнен новым разделом «Видеообщение в интернете». Он содержит обзор программ для общения в интернете по видеосвязи и предназначен для людей, уже освоивших базовые навыки работы в сети и стремящихся расширить свои знания.

Напомним, обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» (azbukainterneta.ru или азбукаинтернета.рф) разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 года соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель соглашения – облегчить доступ пенсионеров к получению электронных государственных услуг и повысить качество их жизни через обучение компьютерной грамотности и правилам работы в интернете.

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области имеет давний опыт по  обучению пенсионеров Южного административного округа компьютерной грамотности. Специалисты Главка проводят занятия с пожилыми людьми по индивидуальной программе  в специально оборудованном классе в Клиентской службе «Донской, Даниловский».

Новости партнеров