Точный прицел. Норматив сдан!

26 сентября 2018 года. Корреспондент «ЮГ» Павел Воробьев проверил свою военную подготовку во время сборов для учителей ОБЖ Южного округа. Фото: Пелагия Замятина

Надвинутые на глаза шапки и поднятые воротники курток — два автобуса пытающихся поспать людей — и бьющее в окна яркое утреннее солнце. Так начинались военные сборы для учителей ОБЖ, организованные Даниловским военкоматом.

Автобусы отправлялись от военкомата в 7:30, так что вполне понятно «сонное царство» в салонах. Однако через час, на подъезде к учебной базе Семеновского полка, сон с людей как рукой сняло. Все ждали обещанных стрельб из автомата, метаний гранат и прочих мужских развлечений. И, надо сказать, организаторы не дали поводов для разочарований. Чуть забегая вперед, скажу, что уезжали все с полигона довольными.

Выгрузились мы из автобусов в холодное (даром что солнце на чистом небе!) и ветреное утро.

Представители части и организатор от военкомата тут же взяли нас в оборот: всех быстро разделили на четыре условных учебных взвода и отправили по разным площадкам полигона. Программа «закрепления навыков и информации», как выразились организаторы, по начальной военной подготовке (НВП) включала в себя несколько этапов.

Были представлены: сборка-разборка автомата, упражнение на прицеливание с командирским ящиком, стрельбы по мишеням, метание гранат, изучение приборов и костюмов радиохимической и бактериологической защиты (РХБЗ), тактики действий стрелкового отделения.

Наибольший ажиотаж вызывали, конечно, площадки, связанные с боевым оружием. Мальчишки — всегда мальчишки, даже если им уже в районе «полтинника». К столам «сборка-разборка автомата» и у входа на стрельбище выстраивались очереди. Я тоже не удержался, решив показать, что не только «наша профессура готова к защите родины», но и журналисты тоже. Надев бронежилет и каску (техника безопасности превыше всего!), получил патроны на пункте боепитания и вышел на позицию. Инструктор — капитан Семеновского полка — командовал нами, вежливо-снисходительно поправляя все огрехи.

Отстрелялись.

Оказывается, опыт не потеряешь — отстрелялся на оценку «отлично». Большинство присутствующих, впрочем, тоже. Всетаки в учителя ОБЖ чаще берут отставных военных. Хотя... участвовали в этих сборах и несколько представительниц прекрасного пола. Сборка-разборка автомата их не особо вдохновила, а вот от возможности «пострелять» они отказываться не стали. Все-таки сила оружия — штука завораживающая. Даже для женщин. Да и азарт из серии «попал не попал» просыпается мгновенно...

Учителя ОБЖ зримо довольны ходом сборов. На вопрос, нужно ли их делать регулярными, дружно кивают головами. Но при этом сокрушаются по поводу разрушенной когда-то материальной базы школьной НВП.

— В советские времена армия передавала в школы все, что было нужно для занятий, — говорит преподаватель колледжа Дмитрий Игнатов, офицер в отставке. — Списанные охолощенные автоматы, комплекты костюмов РХБЗ, плакаты. Все было. Теперь же все это проходит по разряду учебных пособий. Но раз уж сборы для преподавателей начались, глядишь, и материальную базу восстановим. Во благо Родины и ребят, которым в армию идти...

Новости партнеров