Московские врачи выписали почти 70 миллионов электронных рецептов

Сервис ЕМИАС позволяет врачу оформить электронный рецепт в семь раз быстрее, чем если бы он это делал от руки. Фото: Павел Волков
Сервис ЕМИАС позволяет врачу оформить электронный рецепт в семь раз быстрее, чем если бы он это делал от руки. Фото: Павел Волков

Более 65 миллионов электронных рецептов выписали москвичам с начала 2014 года, из них 60 миллионов — льготные.

Такая возможность появилась после внедрения сервиса в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. У врача уходит около 30 секунд на подготовку онлайн-рецепта, в то время как на заполнение бланка от руки доктор тратит до нескольких минут. Сэкономленное время специалист может посвятить своим пациентам.

Кроме того, у электронного формата много других достоинств. Например, такой рецепт не потеряется. На портале mos.ru есть функция «Мои рецепты», где пользователь может увидеть действующие и архивные рецепты.

–  Благодаря ЕМИАС врач, который выписывает рецепт на медицинский препарат, может заранее уточнить его наличие в аптечном пункте и при отсутствии предложить аналог, — подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

По его словам, для того, чтобы приобрести или получить бесплатно необходимый препарат в аптеке, больному нужно предъявить полис ОМС или социальную карту москвича.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что до 28 октября москвичи могут сделать бесплатную прививку во всех городских поликлиниках, а также более чем в 100 мобильных пунктах вакцинации.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый психиатрический диспансер заработал в Южном округе (далее...)

Новости партнеров