Алексей Челышев встретился с жителями Чертанова Северного

Префект Южного округа Алексей Челышев. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Префект Южного округа Алексей Челышев. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Префект Южного округа Алексей Челышев встретился с жителями района Чертаново Северное 24 октября в школе №1158. Темой беседы стали перспективы развития юга столицы.

Встреча началась с обсуждения развития транспортной инфраструктуры. Префект рассказал, что в настоящее время два района Южного округа остаются без станций метрополитена — Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное.

— К сожалению, в ближайшей программе трех-четырех лет по строительству метро этих районов нет, тем не менее уже появилась новая линия, которая должна пройти от станции «ЗИЛ» МЦК через Бирюлево Восточное и Западное и выйти на территорию Щербинки в Новой Москве, — рассказал Алексей Челышев.

Подняли тему центральных радиусов. Планируется построить линию Подольск — Нахабино, которая пройдет по Курскому направлению железной дороги. Там будут ездить такие поезда, как в столичной подземке, и будет действовать «Единый билет». Недавно специалисты реконструировали остановочный пункт «Царицыно». А в перспективе 2018 и 2019 годов отремонтируют станции «Покровская» и «Красный строитель».

— В ближайшие годы у нас будет Большая кольцевая линия метро. В феврале запустили первый участок. В границах нашего округа планируют приступить к строительным работам от «Каширской» в сторону новой станции «Нагатинский Затон». Также будет еще одна новая станция «Кленовый бульвар». Строительство этого большого кольца планируют закончить в 2020-2021 годах, — заявил префект Южного округа.

Он добавил, что возведут около 70 станций, которые объединят все радиальные направления метро. Далее Алексей Челышев перешел к теме строительства дорог.

— Одним из самых сложных моментов, которые сегодня есть по реконструкции развязки на МКАДе — это пересечение Липецкой улицы и МКАД. К сожалению, долго этой темой занимались. Но на сегодняшний день проект есть, публичные слушания состоялись. Сегодня уже разрабатывается рабочая документация. Строительство запланировано на 2020-2023 годы. Это будет последняя развязка на территории ЮАО, — сказал префект.

Помимо этого, он отметил развитие социальной инфраструктуры в округе. Так, за последние годы было построено два объекта на Сумском проезде: здание футбольного клуба «Чертаново» и пристройка к школе №1158.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница округа получила титул самой артистичной на конкурсе «СуперБабушки Москвы» (далее...)

Новости партнеров