Последний герой русского ренессанса: проект «ШУХОВфест» презентуют на юге

Последний герой русского ренессанса: проект «ШУХОВфест» презентуют на юге. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Последний герой русского ренессанса: проект «ШУХОВфест» презентуют на юге. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Проект, посвященный 100-летней истории Шуховской башни и ее создателю, гениальному инженеру и архитектору Владимиру Шухову, презентуют 8 ноября в библиотеке №166 имени Первого Мая. Программу организовали библиотеки юга Москвы, Международный Шуховский фонд и Совет депутатов муниципального округа Донской.

— В 2019 году исполняется 100 лет с момента подписания Владимиром Лениным постановления Совета рабочей и крестьянской обороны, в котором содержалось требование «установить в чрезвычайно срочном порядке в Москве радиостанцию, обеспечивающую безопасность страны и постоянную связь с республиками». Этим мероприятием мы готовим столичную публику к масштабной культурно-просветительской программе, которую представим в следующем году, — рассказал начальник отдела по связям с общественностью библиотек юга Москвы Константин Беляков.

В рамках фестиваля пройдет показ документального фильма «ШУХОВ. Последний герой русского ренессанса». Посетителям библиотеки представится возможность задать вопросы съемочной группе картины, члены которой примут участие в мероприятии.

Российский писатель, лауреат Горьковской литературной премии Александр Васькин презентует книгу «ШУХОВ. Покоритель пространства» из серии «Жизнь замечательных людей».

В конце мероприятия с горожанами пообщается президент Международного Шуховского фонда, изобретатель Леонид Штерн.

— Цель нашего проекта — познакомить москвичей с великим наследием гениального изобретателя. Подготовленный совместно с библиотеками юга Москвы проект, посвященный 100-летию строительства Шуховской башни, станет важным культурнопросветительским событием как для Донского района, так и для столицы в целом», — заявил депутат Совета депутатов муниципального округа Донской Владимир Залищак.

Мероприятие начнется в 19:00 по адресу: Ленинский проспект, дом 7А. Вход свободный по регистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переходи на темную сторону: «Межгалактический день чтения: Звездные войны» пройдет в библиотеке №161 (далее...)

Новости партнеров