Необычные легенды о растениях узнают посетители галереи «На Каширке»

Необычные легенды о растениях узнают посетители галереи «На Каширке». Фото предоставлено куратором выставки Анной Алешиной
Необычные легенды о растениях узнают посетители галереи «На Каширке». Фото предоставлено куратором выставки Анной Алешиной

Выставка ботанической иллюстрации «Растения. Мифы и легенды» откроется 2 ноября в галерее «На Каширке». Горожане смогут поближе познакомиться  с необычными историями, связанными с тем или иным овощем и фруктом.

Произведения на экспозицию отбирали по трем критериям: ботаническая достоверность, художественная выразительность и оригинальность подачи работы. Такие иллюстрации являются не только красивыми, но и информативными. Поэтому художник должен быть и мастером своего дела, и знатоком морфологии и экологии растений.

— Самое интересное в нашей выставке — истории, которые связаны с флорой. Например, в одном немецком городке до сих пор празднуют день морковки. По легенде этим овощем заткнули ворота деревни, когда защищались от врагов. Оборону держали, пока один козел не решил полакомиться свежей морковкой и не вытащил ее из щели, — рассказала куратор экспозиции, президент ассоциации художников ботанического искусства Анна Алешина.

В дни проведения выставки для жителей столицы организуют масштабную образовательно-развлекательную программу. В галерее пройдут мастер-класс, творческие встречи и даже «Бал цветов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ледниковый период: трехметровый скелет пещерного медведя представят в Дарвиновском музее (далее...)

Новости партнеров