Каким будет парк — решат жители

12 ноября 2018 года. Депутат Мосгордумы Степан Орлов (справа) обсуждает с жителями Орехова-Борисова Северного, как обустроить парк на Шипиловской улице12 ноября 2018 года. Депутат Мосгордумы Степан Орлов (справа) обсуждает с жителями Орехова-Борисова Северного, как обустроить парк на Шипиловской улице
12 ноября 2018 года. Депутат Мосгордумы Степан Орлов (справа) обсуждает с жителями Орехова-Борисова Северного, как обустроить парк на Шипиловской улице

12 ноября депутат Мосгордумы Степан Орлов вместе с жителями обсудил преображения территории на улице Шипиловская, 25, корп. 2. 

Здесь находится заброшенный детский сад. После обращения жителей к мэру Москвы Сергею Собянину благоустройство этой территории включили в городскую программу «Мой район». Предполагается, что на этом месте будет парк, а вот какой именно — решат сами жители.

— Детский сад закрыли очень давно. Я живу здесь с 1977 года. И раньше тут был пустырь. Зимой катались на лыжах, лепили снеговиков. Потом построили детский сад. Проработал он недолго и закрылся, — рассказывает жительница Лидия Каратеева. — После этого здесь начали собираться подозрительные компании, а ведь эта территория находится внутри двора. Страшно детей отпускать на улицу. Мы хотим, чтобы здесь был парк.

Во время встречи жители пришли к общему мнению: при сносе необходимо сохранить деревья: липы, каштаны, тополя.

— Зелень здесь очень нужна. Какой вообще парк без деревьев и кустарников? — говорит Лидия Михайловна. — Нужно высадить и новые растения.

С жителями согласен депутат Степан Орлов. По его словам, программа «Мой район» уже делает первые шаги.

— Мы устроили эту встречу, чтобы услышать мнение горожан. Задача жителей — понять, что им нужно видеть после сноса, моя — найти на это бюджет и быстрее воплотить планы в жизнь, — говорит Степан Орлов. — Я думаю, в декабре пройдут первые слушания, мы представим проект, а зимой должны снести старое здание.

При организации парка будут учтены пожелания всех категорий населения: установят площадки для молодежи, детей и зоны отдыха для старшего поколения.

Новости партнеров