Более пяти миллионов человек воспользовались новыми станциями Солнцевской линии метро

Самой популярной стала станция «Новопеределкино». Фото: mos.ru
Самой популярной стала станция «Новопеределкино». Фото: mos.ru

Семь новых станций Солнцевской линии метро приняли более пяти миллионов пассажиров с 30 августа.

С открытием станций «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка» около 700 тысяч человек стали экономить около часа в пути до центра города и обратно.

Самой востребованной на этом участке стала «Новопеределкино». С момента открытия ею воспользовались более одного миллиона пассажиров. На втором и третьем месте по популярности – «Рассказовка» и «Солнцево».

Как отметил руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов, благодаря открытию нового участка Солнцевской линии на метро пересели более 30 тысяч человек.

— Часть из них – автомобилисты, которые предпочли подземку личному транспорту. Для них время на поездку до центра Москвы уменьшилось на полчаса, а при поездке в обе стороны каждый экономит по часу в день, — подчеркнул он.

Сейчас пассажиропоток нового участка в будни превышает 87 тысяч человек, это почти на 20 процентов больше, чем в сентябре. Тогда станциями пользовались 73 тысячи человек, пишет сайт мэра Москвы.

Напомним, что до конца года в столичной подземке заменят более 180 километров кабельных трасс. Они не распространяют горение за счет инновационной изоляции, а срок их службы достигает 40 лет.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять поездов нового поколения «Москва» запустили в столичном метро (далее...)

Новости партнеров