Фестиваль «Круг света» будет проводиться в Москве в 2019-2021 гг.

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Президиум Правительства столицы под председательством мэра Москвы Сергея Собянина принял решение о проведении Международного фестиваля «Круг света» в 2019–2021 годах.

— Для мероприятия выберут новые площадки. Будут повышена его интерактивность и иммерсивность, использованы инновационные световые и цифровые визуальные технологии, — отметил в сообщении мэр Москвы.

Сергей Собянин добавил, что при принятии решения учитывали популярность осеннего фестиваля. Его любят не только жители Москвы, но и туристы из разных стран.

Для проведения мероприятия планируют привлечь больше волонтеров, отметил Сергей Собянин.

Добавим, что восьмой Московский международный фестиваль «Круг света» в 2018 году прошел в столице с 21 по 25 сентября. Посмотреть уникальные световые шоу на разных площадках города пришли около четырех миллионов человек.

Для создания представлений специалисты задействовали более 260 видеопроекторов, звуковое оборудование мощностью 400 киловатт и свыше 500 световых приборов. В рамках шоу произвели 45 тысяч залпов фейерверков.

Жители 36 стран подали 148 заявок на участие в конкурсе видеомэппинга и виджеинга «Арт вижн». Впервые в нем поборолись за победу команды из Финляндии, Гондураса, Южной Кореи и Южно-Африканской Республики.

В пресс-службе Правительства Москвы отметили, что благодаря уникальному шоу «Карнавал света» восьмой Московский международный фестиваль «Круг света» включили в Книгу рекордов Гиннесса в номинациях «Самая большая проекция на водную поверхность» и «Самое большое число одновременно зажженных горелок».

Распоряжением Правительства столицы дано поручение Департаменту спорта города Москвы в 2019-2021 годах организовать проведение мероприятия.

Московский международный фестиваль «Круг света» планируют развить. Для его проведения будут искать новые площадки, повысят интерактивность и иммерсивность мероприятия, привлекут больше волонтеров и используют вновь появляющиеся световые и цифровые визуальные технологии.

Добавим, что впервые «Круг света» провели в столице в 2011 году. В рамках мероприятия организовывают большую образовательную программу. Жители и гости столицы посещают мастер-классы и познавательные лекции от светодизайнеров мирового уровня.

Новости партнеров