Собянин открыл движение по новой развязке на севере Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Движение по разворотной эстакаде, которая соединяет Северо-Западную и Северо-Восточную хорды, запустил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Сегодня мы запускаем небольшую, казалось бы, эстакаду, но она очень важная. Она улучшит движение в трех районах севера Москвы, сделает хорошую связку между Северо-Западной и Северо-Восточной хордами, — сказал Сергей Собянин.

По его словам, эта эстакада улучшит движение наземного и общественного транспорта Москвы на 10-15 процентов.

Сергей Собянин поблагодарил строителей за эффективную работу. Он подчеркнул, что эстакада была построена менее чем за один год.

Добавим, что разворотная эстакада, протяженность которой составляет 500 метров, позволит столичным водителям переехать с Северо-Западной хорды на Северо-Восточную. С ее помощью улучшится транспортная доступность районов Головинский, Коптево и Тимирязевский Северного административного округа. Кроме этого, эстакада обеспечит автомобилистам беспрепятственное движение с улицы Большая Академическая на Северо-Восточную хорду по направлению в область.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об итогах городской программы дорожного строительства в 2018-м году.

— Специалисты возвели 127 километров дорог и 55 искусственных сооружений, — отметил он.

По словам Сергея Собянина, количество таких объектов, в том числе мостов, тоннелей и эстакад, стало рекордным за последние годы.

— Были введены такие крупные объекты и участки, как прямой ход Северо-Западной хорды, участки Северо-Восточной хорды — построено две трети этой огромной магистрали. Закончена реконструкция Калужского и Варшавского шоссе, сделана связка между Калужским и Киевским шоссе и ряд других объектов, — рассказал мэр Москвы.

Напомним, что строительство двухполосной разворотной эстакады на Северо-Восточной хорде начали в январе и завершили в ноябре 2018 года. Общая протяженность дорог на объекте составила 2,9 километра.

Кроме этого, специалисты выполнили благоустройство прилегающей территории. Здесь высадили 15 тысяч квадратных метров газонов, 150 деревьев и 410 кустарников.

Эстакада позволит уменьшить неудобства для водителей, которые могут возникнуть в 2019-2020 годах  в связи с запланированной реконструкцией Дмитровского путепровода.

Новости партнеров