Встреча с префектом Южного округа прошла в колледже «Царицыно»

Встреча с префектом Южного округа прошла в колледже «Царицыно». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Встреча с префектом Южного округа прошла в колледже «Царицыно». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Префект Южного округа Алексей Челышев встретился с жителями района Орехово-Борисово Северное 28 ноября в Царицынском колледже.

На встрече с жителями обсуждались перспективы развития Южного административного округа города Москвы.

Самой обсуждаемой темой является тема развития транспортной инфраструктуры.

В частности, строительство развязок на Каширском шоссе и Московской кольцевой автомобильной дороге плюс благоустройство прилегающих территорий.

— Главная задача на сегодняшний день это Южная рокада, — заявил Алексей Челышев. — Балаклавский проспект должен пройти под Павелецким направлением железной дороги и выйти на Кантемировскую улицу. Рокада выйдет на Каспийскую улицу и пройдет в сторону района Марьино.

Не менее важной темой является реконструкция Бесединской развязки. Сегодня полным ходом идут строительные работы на пересечении МКАД и Бесединского шоссе.

— Очень долго принимали решение сохранить существующий переход над МКАД, чтобы обеспечить движение автомобилистов без сноса моста, — отметил Алексей Челышев. —  В 2020 году эту развязку доделают.

Префект рассказ о том, что продолжается реконструкция Симоновской набережной на территории бывшей промзоны завода имени Лихачева от проспекта Андропова.

— Построят два мостовых перехода в заливе ЗИЛа и второй мост через Москву-реку протяженностью 600 метров с выходом на 2-ю Южнопортовую улицу, — сообщил Алексей Челышев. — Этот проект предусматривает реконструкцию Крутицкой набережной. При этом проезжая часть будет расширена до четырех полос.

В этом году ко Дню города открыли проспект Лихачева, который соединил Автозаводскую улицу и проспект Андропова, дорога работает уже на протяжении трех месяцев.

Сейчас разрабатывают проект развязки Липецкой улицы и МКАД. Ее планируют сделать в 2020-2023 годах. Это будет последняя развязка с МКАД на территории Южного округа.

— У нас сделаны следующие развязки: Каширское шоссе и МКАД, Варшавка и МКАД, Бесединское шоссе и МКАД у нас в процессе, — подытожил префект. — Завершающим моментом станет Липецкая развязка.

Алексей Валентинович отметил, что на сегодняшний день в округе два района остаются без метрополитена: это Западное и Восточное Бирюлево.

— К сожалению, в ближайшей программе трех-четырех лет их нет. Тем не менее уже появился проект новой линии метро, которая должна пройти от станции ЗИЛ до МЦК и выйти через Бирюлево Восточное с выходом на Новую Москву, — отметил префект.

Также в границах округа планируют приступить к работам от станции метро «Каширская» в сторону новой станции «Нагатинский Затон». Построят еще одну новую станцию «Кленовый бульвар». Далее метро уйдет в строну Юго-Восточного административного округа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 20-ти километров лыжных трасс: где в Южном округе заняться спортом (далее...)

Новости партнеров