Южный экспресс и марафон мультфильмов: подборка бесплатных мероприятий на праздничные выходные

Подборка бесплатных мероприятий на праздничные выходные. Фото: сайт мэра Москвы
Подборка бесплатных мероприятий на праздничные выходные. Фото: сайт мэра Москвы

Новый год встречен, все салаты съедены, шампанское выпито и даже самые дальние родственники получили свои подарки. Но на этом праздник не заканчивается, ведь впереди целая неделя выходных! Сидеть дома нет смысла, особенно тогда, когда на юге Москвы проведут столько разнообразных мероприятий.

Кто-то начнет Новый год с похода в музей или галерею — со 2 по 8 января билет в большинство культурных учреждений города будет бесплатным. Кто-то поедет в путешествие на «Южном экспрессе» в одной из районных библиотек, а любители спорта с утра пораньше отправятся на паркран в музей-заповедник «Коломенское».

А с чего вы начнете Новый год? Сайт «Южные горизонты» предлагает познакомиться с подборкой интересных и бесплатных мероприятий в округе.

Фото: Анна Быкова
Фото: Анна Быкова

«Портрет XVIII века. Из коллекции Сергея и Татьяны Подстаницких» и «Новый год в царстве Флоры» в музее-заповеднике «Царицыно»

В конце декабря в музее-заповеднике «Царицыно» открыли выставку «Портрет XVIII века. Из коллекции Сергея и Татьяны Подстаницких». Посетители экспозиции увидят 140 работ российских и европейских художников, которые рисовали портреты монархов и государственных деятелей эпохи царствования Екатерины II, Павла I, Александра I и Николая I. Мастера при императорском дворе, такие как Владимир Боровиковский, Александр Левицкий и Федор Рокотов на века запечатлели величественные образы княгини Марии Федоровны, барона Александра Сердобина и других важных персон русской знати.

Коллекционер Сергей Подстаницких решил добавить в экспозицию и портреты кисти Томаса Лоуренса и Джошуа Рейнольдса.

Где: музей-заповедник «Царицыно», Хлебный дом, улица Дольская, дом 1, строение 4.

Когда: до 17 марта, с 11:00 до 18:00.

Традиционный символ Нового года — ель, украшенная игрушками, блестящей мишурой и цветными огоньками. Но немногие знают, что в XVIII–XIX веках жители России старались раздобыть к зимним праздникам цветущие гиацинты, нарциссы и сирень. Выставка «Новый год в царстве Флоры» познакомит посетителей с растениями и деревьями, которые в разные времена были символами Нового года наряду с елью и пихтой.

Где: музей-заповедник «Царицыно», первый оранжерейный корпус, улица Дольская, дом 1.

Когда: до 16 января, с 11:00 до 18:00.

Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Выставка «Елка» в галерее «Нагорная»

Мастера современного искусства всегда отличались нестандартным видением и оригинальным творческим подходом. В преддверии праздников художники решили представить свои версии традиционных новогодних символов в галерее «Нагорная». Здесь гости увидят ель, созданную из виниловых пластинок, причудливые украшения и шары, которые в руках мастеров приобрели новые формы и особенности. В экспозицию включили 12 уникальных арт-объектов. Посетители выставки «Елка» узнают, насколько необычным может быть видение обыденных и привычных вещей.

Где: галерея «Нагорная», улица Ремизова, дом 10.

Когда: до 20 января, с 11:00 до 20:00.

 

Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

«Анима» в галерее «Пересветов переулок»

Гости выставки «Анима» в галерее «Пересветов переулок» окажутся в детской комнате. Здесь, в большом шатре, сделанном из одеяла, можно посмотреть мультфильмы молодых художников и режиссеров. Подборки разделены по возрастным категориям. Зритель сможет выбрать между беззаботными детскими мультиками и анимацией, затрагивающей серьезные, возможно, философские темы, которые будут понятны только взрослым. Кроме этого, в инсталляции из песка гости найдут эскизы и другие материалы, при помощи которых авторы создавали свои произведения.

Где: галерея «Пересветов переулок», Пересветов переулок, дом 4, корпус 1.

Когда: до 20 января, с 11:00 до 20:00.

 

Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Восемь часов мультфильмов всю неделю в «Дружбе»

В Культурном центре «Дружба» со 2 по 8 января устроят новогодний парад мультфильмов. Это настоящий праздник для любителей анимации. Все желающие смогут прийти в культурный центр и с 12:00 до 20:00 посмотреть любимые мультфильмы детства.

Где: Культурный центр «Дружба», улица Медынская, дом 6А.

Когда: со 2 по 8 января, с 12:00 до 20:00.

 

Фото: сайт мэра Москвы
Фото: сайт мэра Москвы

«Южный экспресс» в библиотеках

Со 2 по 6 января библиотеки округа станут остановками для «Южного экспресса», который проедет по каждому району. В течение пяти дней в читальнях проведут интерактивные игры, мастер-классы, встречи с писателями, концерты и викторины.

Так, посетителей библиотеки №150 научат айрис фолдингу, квиллингу и кардмейкингу, а гости библиотеки №160 создадут собственную сказку и попробуют обыграть в шахматы Деда Мороза. Кроме этого, в читальнях проведут танцы и конкурсы с героями произведений писателя Александра Пушкина, с момента рождения которого в 2019 году исполнится 220 лет.

Познакомиться с программой «Южный экспресс» и выбрать понравившееся мероприятие можно на сайте библиотек Южного округа.

Где: Библиотеки Южного округа

Когда: со 2 по 6 января, с 12:00 до 20:00.

 

Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Коты-мушкетеры и «Цирк на нитях» на Ореховом бульваре

В праздничные выходные площадка фестиваля «Путешествие в Рождество» превратится в театральную сцену. Здесь выступят творческие коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга.  В 16:00 3 января посетителей Орехового бульвара пригласят в гости к Деду Морозу, а 4 января в 18:00 они отправятся спасать Новый год вместе с бесстрашными котами-мушкетерами.

Площадку «Путешествие в Рождество» посетят и шарнирные актеры. В 17:00 5 января куклы-акробаты из Театра Виктора Антонова покажут представление «Цирк на нитях».

На Ореховом бульваре будут ждать и самых юных жителей юга. В 16:00 4 и 7 января здесь проведут иммерсивный спектакль «Первый снег».

Где: площадка фестиваля «Путешествие в Рождество», Ореховый бульвар, владение 24.

Когда: 3, 4, 5 и 7 января.

 

Фото: сайт мэра Москвы
Фото: сайт мэра Москвы

Святки в «Коломенском» и «Яринея» в Тропарево

Отметить Рождество в лучших русских традициях можно 7 января в музее-заповеднике «Коломенское». Посетители парка станут участниками уличного представления «Святки». У Красного крыльца дворца царя Алексея Михайловича пройдут народные гулянья, песни и танцы. Музыкальные ансамбли исполнят рождественские колядки, а скоморохи будут развлекать зрителей шутками, фокусами и играми.

Где: музей-заповедник «Коломенское», Дворец царя Алексея Михайловича, Проспект Андропова, дом 39.

Когда: 7 января, 13:00.

 

Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Проникнуться духом русских гуляний можно и в парке Тропарево, где 3 января выступит народный ансамбль Культурного центра «Авангард» «Яринея». На морозном воздухе гости потанцуют под лирические, шуточные и походные песни, а во время исполнения народных композиций, артисты будут водить хороводы.

Где: парк Тропарево, улица Академика Виноградова, владение 12.

Когда: 3 января, 15:00.

 

Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Святочные посиделки в канун Рождества в «Маяке»

В Доме Культуры «Маяк» в канун Рождества проведут святочные посиделки. Посетителям мероприятия расскажут об истории праздника и старо-русских обычаях. Волшебную атмосферу дополнит выступление оперной студии «Орфей». Музыканты исполнят народные песни и проведут танцевальную программу.

Где: Дом культуры «Маяк», улица Газопровод, дом 9А.

Когда: 6 января, 14:00.

 

Фото: Анна Быкова
Фото: Анна Быкова

Соната Баха и сюита Сен-Санса в ЗИЛе

Любителей классической музыки будут ждать 5 января на концерте «Лофт Филармония» в Культурном центре ЗИЛ. Молодые музыканты Олег Худяков, Софья Гришина, Даниил Пасека и Ксения Компан-Богуславская сыграют произведения известных композиторов на фортепиано, флейте, гобое и кларнете.

Так, зрители услышат сонатину Пьера Санкана, сонату Иоганна Себастьяна Баха и сюиту Камиля Сен-Санса.

Где: Культурный центр ЗИЛ, улица Восточная, дом 4, корпус 1.

Когда: 5 января, 20:00.

 

Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Открытый урок вокала и «Елочка своими руками» в «Авангарде»

В Культурном центре «Авангард» 5 января можно посетить два мастер-класса. В 13:00 проведут занятие для любителей рукоделия. Вместе с представительницей Союза художников России Людмилой Бажиновой участники творческого мастер-класса сделают объемную елочку из бумаги и с помощью гуаши украсят ее шариками, гирляндами и снежинками.

А в 15:00 в «Авангарде» начнет открытый урок руководитель ансамбля русской песни «Смородина» Антонина Бажанова. Она покажет гостям вокальные упражнения и даст рекомендации по постановке голоса. В конце занятия участники исполнят популярные новогодние композиции.

Где: Культурный центр «Авангард», улица Генерала Белова, дом 18.

Когда: 5 и 6 января, 13:00 и 15:00.

Концерты, спектакли и мастер-классы — это, конечно, здорово, но какие же новогодние праздники без активного отдыха на свежем воздухе?

 

Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Фестиваль снеговиков в Северном Чертанове

Жителей юга 4 января пригласили поучаствовать в фестивале снеговиков. Мероприятие проведут на дворовой площадке перед Культурным центром «Северное Чертаново». Автор самого креативного снеговика получит подарок.

Участников фестиваля призвали одеться потеплее. Поддерживать боевой дух создателей снеговиков будут горячим чаем из самовара.

Где: Культурный центр «Северное Чертаново», улица Северное Чертаново, дом 5Г.

Когда: 4 января, 13:00.

 

Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Лыжные старты в Дендропарке

В Бирюлевском дендропарке 4 января проведут лыжные старты. Участникам предстоит преодолеть три заезда, после которых победителей будет ждать торжественная церемония награждения.

Регистрация спортсменов начнется в 12:00 у домика проката лыж при входе в дендропарк.

После соревнований, в 14:30, здесь организуют развлекательную программу для детей. Юные жители юга смогут поучаствовать в интерактивной беседе «Сказки нашего парка» и посмотреть спектакль «Курочка Ряба».

Где: Бирюлевский Дендропарк, улица Липецкая.

Когда: 4 января, 12:00 и 14:30.

 

Фото: сайт мэра Москвы
Фото: сайт мэра Москвы

Утренний паркран в «Коломенском»

Для тех, кто любит спорт, но не хочет участвовать в соревнованиях, 7 января организуют любительский забег паркран в музее-заповеднике «Коломенское». Такие марафоны подходят для горожан всех возрастов независимо от их уровня подготовки. Преодолеть дистанцию длиной не более пяти километров можно в комфортном темпе или шагом.

Цель паркрана — познакомить любителей активного образа жизни друг с другом для совместных утренних пробежек.

Где: музей-заповедник «Коломенское», проспект Андропова, дом 39.

Когда: 7 января, 09:00.

 

Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Ледовая дискотека на Затонной

Развлекательную программу 5 января подготовили для посетителей катка, расположенного по адресу: улица Затонная, дом 22. Здесь проведут спортивный праздник «Дискотека на льду». Гости поучаствуют в играх, эстафетах и конкурсах. Подобный праздник на катке организуют уже не в первый раз.

Где: улица Затонная, дом 22.

Когда: 5 января, 15:00.

 

Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Бокс и настольный теннис в «Южном»

В Центре досуга и спорта «Южный» в праздничные выходные любители активного образа жизни смогут посетить два мастер-класса. В 10:00 4 января горожан будут ждать на открытый урок по боксу. Кто из нас хотя бы раз в жизни не мечтал попробовать себя в одном из самых древних видов спорта, который развивает уверенность в себе, ответственность и целеустремленность?

Для тех, кто любит менее экстремальные игры, 6 января проведут мастер-класс по настольному теннису. Этот вид спорта поможет развить моторику рук, реакцию и координацию движений, повысить выносливость организма. Кроме этого, занятия настольным теннисом тренируют дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Где: Центр Досуга и спорта «Южный», Каширское шоссе, дом 124, корпус 2.

Когда: 4 и 6 января, 10:00.

Новости партнеров