Нашим бабушкам зима нипочем

Новинка (слева направо) мастерят из снега букву «М» в парке «Садовники». Фото: Пелагия Замятина
27 декабря 2018 года. Татьяна Лоскутова, Людмила Гордеева, Елена Башева и Ирина
Новинка (слева направо) мастерят из снега букву «М» в парке «Садовники». Фото: Пелагия Замятина

27 декабря в «Садовниках» прошел рождественский фестиваль проекта «Московское долголетие». В центре парка со сцены доносились русские народные песни, а перед ней устроили эстафету на снегоступах.

— Не ожидали, что так много людей придет на наш фестиваль. Пенсионеры нашего округа очень активны, как вы видите. Кто-то на снегоступах, кто-то на лыжах, молодеют на глазах! — говорит замначальника Управления соцзащиты населения по Южному округу Наталья Стуколкина.

Недалеко от сцены большое скопление народа. Мы пробираемся сквозь толпу и видим бабушек с дедушками, которые из снежных кубов мастерят буквы.

— Нужно слева еще подпилить снег немного, и получится сердечко, — говорит участница фестиваля Валентина Степановна.

На общем фоне получился загадочный код из букв.

— Это первые буквы и символы главных слов нашего проекта: «Я люблю «Московское долголетие», — говорит Валентина Желнина.

К слову, пилотную версию проекта старшее поколение восприняло с большим энтузиазмом. Поэтому с 1 января 2019 года программа стала постоянной. Мэр Москвы Сергей Собянин накануне Нового года подписал соответствующее постановление. За 2018 год участниками проекта «Московское долголетие» стали более 180 тысяч человек. В Южном округе эта цифра достигает порядка 30 тысяч человек.

По желанию москвичей за год в проект внедрили новые кружки и секции. К слову, лучшие инициативы в Южном округе представили в декабре на параде-форуме «Московское долголетие».

— Если мы не спросим жителей, чего они хотят, то это не будет народной программой, — отметила руководитель Управления соцзащиты населения Южного округа Елена Утунова. — Парадфорум социальных инициатив развивает проект!

Новости партнеров