Москвичей пригласили к участию в акции «Серая шейка-2019»

Москвичей пригласили к участию в акции «Серая шейка-2019». Фото: Анна Быкова
Москвичей пригласили к участию в акции «Серая шейка-2019». Фото: Анна Быкова

В Москве с 19 по 20 января горожане смогут принять участие в акции «Серая шейка».

Данное мероприятие направлено для выявление количества водоплавающих птиц, которые остались зимовать в столице.

Такая информация поможет специалистам определить экологическую обстановку в Москве. Кроме этого, учет птиц проводят в целях оценки состояния столичных водоемов. К участию в акции пригласили всех желающих. Наблюдателей просили взять с собой фотоапарат, бинокль и тетрадь для записей.

— Мониторинг пернатых — это отличная возможность узнать о разных птицах, которые живут в парках Москвы, — отметил руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский.

Добавим, что акцию проводят в городе каждый год. Ее организуют сотрудники Московского городского управления природными территориями и Союза охраны птиц России. Пернатых подсчитывают не только в Москве, но и в области, Санкт-Петербурге, Перми, Иркутске, Иваново, Краснодаре, Ульяновске, Саратове и Саранске.

Чтобы возможная миграция водоплавающих не повлияла на точность результатов, птиц считают в третьи выходные января.

Ежегодно зимой большинство пернатых улетают в южные страны. В отличие от других видов, утки покидают российские города не из-за холода, а из-за замерзания водоемов. Тогда птицы лишаются мест, где они могут найти корм.

Но возведение плотин на сибирских и европейских реках способствовало образованию длинных участков рек ниже водосбросов, которые не замерзают даже при самых низких температурах. Кроме этого, такие места образуются в результате сбросов теплой воды конденсационных электростанций в больших городах.

Многие водоплавающие птицы остаются на зимовку в южной Сибири, Поволжье и средней полосе Европейской России.

Данный учет ведут для того, чтобы выяснить, насколько для пернатых важны «холодные зимовки», какие виды и в каком количестве остаются в это время года в российских городах.

В 2015 году мероприятие назвали акцией «Серая шейка». К ней присоединились любители из 45 регионов страны и орнитологи.

Спустя три года сведения о зимующих птицах поступили из 86 городов России, 30 поселков и деревень, из заповедников и национальных парков.

Новости партнеров