Специальную карту мест кормления белок составили на ВДНХ

Специальную карту мест кормления белок составили на ВДНХ. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Специальную карту мест кормления белок составили на ВДНХ. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Карту для кормления белок составили на территории Выставки достижений народного хозяйства в Москве.

Это сделали для того, чтобы грызунам было проще найти еду в период холодов. Карта включила 18 адресов, куда жители Москвы смогут принести корм и оставить его в специальных деревянных домиках.

В качестве угощения для белок порекомендовали взять орехи, сухофрукты и сухари. При этом они не должны быть сладкими или солеными, без вкусовых добавок и красителей.

— Такие сооружения для грызунов можно увидеть недалеко от Дома культуры и рядом с Центральной аллеей. Остальные домики расположены на территории парка «Останкино», — сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Там добавили, что при подкармливании белок не стоит забывать о том, что они дикие животные. В случае укуса грызуна стоит немедленно обратиться в медицинское учреждение Москвы.

Сотрудники выставки тоже будут кормить белок. На данный момент в зеленой зоне живут сотни грызунов. В длину белки достигают немного больше 30-ти сантиметров. Летом шерсть животных короткая, редкая и рыжего цвета, а зимой беличий мех становится голубовато-серым, плотным и пушистым.

Кроме белок, на ВДНХ и в парке «Останкино» в летнее время года обитают свыше 70 видов птиц, не считая водоплавающих. Здесь посетители смогут увидеть семь видов дятлов: большого, малого и среднего пестрого, белоспинного, зеленого и желна; четыре вида сов: неясыть, длиннохвостую неясыть, воробьиных сычей, которые являются самыми маленькими в семействе совиных, и ушастых сов; два вида ястребов: перепелятников и тетеревятников. Все птицы внесены в Красную книгу столицы. Такие пернатые стали редкими, исчезающими и уязвимыми.

Добавим, что Выставка достижений народного хозяйства является одним из самых масштабных музейных, рекреационных и экспозиционных комплексов не только в России, но и в мире. Ее площадь вместе с парком «Останкино» насчитывает свыше 317 гектаров.

Здесь расположено много памятников архитектуры. Около 50-ти из них признаны объектами культурного наследия.

В 2014 году специалисты приступили к проведению масштабных реставрационных работ, в ходе которых отреставрировали 11 памятников.

Новости партнеров