Собянин рассказал о развитии детских технопарков в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

На данный момент в Москве работает 15 технопарков, которые за 2018 год посетили 60 тысяч юных горожан.

Такие заведения помогают им расширить кругозор и узнать много нового.

Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что обучение в таких местах помогает детям с выбором будущей профессии.

В ходе посещения технопарка «Траектория взлета» Московского авиационного института Сергей Собянин напомнил о наличии здесь двух лабораторий, в которых в скором времени появятся еще шесть направлений. Среди них робототехника, беспилотные авиационные системы и пилотажные стенды.

Мэр Москвы подчеркнул важное значение создания технопарков при университетах. По словам Сергей Собянина, таким образом школьники знакомятся с программами и технологиями высших учебных заведений.

На мероприятии мэра Москвы сопровождал ректор МАИ Михаил Погосян и руководитель технопарка Сергей Ершов.

Ученики Александр Дремов и Владимир Лысов представили Сергею Собянину математическую модель беспилотного летательного аппарата и модель квадрокоптера. Юные изобретатели рассказали об обучении в технопарке. На прощание мэр Москвы пожелал ребятам успехов.

В пресс-службе Правительства столицы отметили, что в настоящее время лаборатории IT-разработки, 3D-моделирования и промышленного дизайна посетили почти 200 столичных школьников. Подразделения появились в рамках первого этапа создания «Траектории взлета» в декабре 2018 года.

— Второй этап планируется завершить в мае 2019 г. Будет открыто еще шесть лабораторий: робототехника и цифровое производство, аддитивные технологии, композитные технологии, пилотажные стенды, дополненная и виртуальная реальность, беспилотные авиационные системы, — отметили в пресс-службе.

В течении 2019 года с наиболее талантливыми учениками планируют заключить более 40 трудовых договоров.

Кроме этого, в технопарке проведут обучающее мероприятия. Это будут лекции, мастер-классы и встречи с представителями высокотехнологичных отраслей. Их посетят более двух тысяч школьников. Еще 800 детей будут регулярно заниматься по восьми направлениям, представленных в «Траектории взлета».

На данный момент в столичных технопарках открыты 72 учебно-практические лаборатории. Юные москвичи могут выбрать понравившееся направление из 29.

Новости партнеров