Москва поможет молодым предпринимателям открыть свой бизнес

Москва поможет молодым предпринимателям открыть свой бизнес. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Москва поможет молодым предпринимателям открыть свой бизнес. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин стал спикером форума «Молодой предприниматель Москвы», который 26 января был организован во Дворце спорта «Мегаспорт». 

В рамках мероприятия представитель московской власти наградил финалистов конкурса «Лучший сайт стартапа форума», отметив, что в настоящее время Москва дает все необходимые условия для организации собственного дела.

Сергей Собянин заявил, что подобная форма поддержки молодых предпринимателей — новый проект города.

— Мы впервые запустили новый формат поддержки молодых предпринимателей — целую серию семинаров. А этот форум стал кульминацией проекта, — сказал Сергей Собянин.

В общей сложности в 2018 году в обучающих мероприятиях приняли участие порядка ста тысяч человек. Для них были организованы практикумы, семинары, воркшопы, лекции и встречи с ведущими представителями индустрии.

Поддержка предпринимателей дает возможности развития экономики Москвы — так, в 2018 году в столице насчитывалось около 800 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

Кроме этого, Сергей Собянин отметил, что столица и бизнес — это две стороны одной медали, неразрывно связанные друг с другом.

— Москва развивает инфраструктуру, здравоохранение, образование, культуру, транспорт, благоустраивает город. А бизнес создает экономику. Ни то, ни другое не может жить друг без друга. Город не может жить без экономики, а бизнес не может жить без города, — рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы ответил, что молодые предприниматели уже сделали первые шаги во взрослую жизнь.

На данный момент более 64 тысяч бизнесменов в возрасте до 25 лет ведут в столице коммерческую деятельность. Это восемь процентов от общего числа городских предпринимателей.

В обучающих мероприятиях, которые организовало Правительство Москвы, приняли участие более 100 тысяч человек.

Добавим, что для поддержки предпринимателей в столице создали технопарки, бизнес-инкубаторы и коворкинги. В мастер-классах, конференциях и семинарах участвуют профессиональные бизнес-тренеры и специалисты. Наиболее популярными направлениями стали формирование эффективной команды, налоговый и бухгалтерский учет, личная и профессиональная эффективность, создание бизнес-модели, формирование эффективной команды и маркетинг.

Новости партнеров