Москвичей призвали не выходить на работу с простудой

Снизить риск заражения гриппом поможет вакцинация. Фото: Антон Гердо
Снизить риск заражения гриппом поможет вакцинация. Фото: Антон Гердо

Департамент здравоохранения рекомендует при первых признаках гриппа или ОРВИ не выходить на работу, чтобы не заразить коллег.

Как отмечает главный внештатный специалист Москвы по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников, грипп является одним из самых легко передающихся заболеваний в мире.

– Потому берегите себя и своих близких, а также коллег – переносите встречи, не ходите на работу, в гости, если чувствуете, что заболеваете, – обратился к горожанам Андрей Тяжельников.

При первых симптомах гриппа следует обратиться к врачу. В течение нескольких часов после заражения у человека появляется сильная слабость, лихорадка, сопровождающаяся повышением температуры до 40 градусов.

– При ОРВИ болезнь развивается на протяжении нескольких суток. Насморк, частое чихание и сухой кашель сопровождаются общей слабостью, – подчеркнул Тяжельников.

Он также напомнил о необходимости вакцинации, проветривания помещений и соблюдения правил личной гигиены. Данные меры помогут снизить вероятность заражения вирусом, пишет Агентство городских новостей «Москва».

Напомним, что в столице увеличилось число обладателей статуса «московский врач». Теперь почетный статус, подтверждающий компетентность и профессионализм медика, могут получить врачи ультразвуковой диагностики.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предложенный ранее «отпуск по болезни» назвали опасным для здоровья (далее...)

Новости партнеров