Дептранс: Перебоев с продуктами в Москве не будет

Дептранс: Перебоев с продуктами в Москве не будет. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Дептранс: Перебоев с продуктами в Москве не будет. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В Москве не возникнет проблем с поставками грузов и продуктов в связи с новым законом, вступившим в силу 14 января.

Документ коснулся грузовых перевозчиков. Теперь они смогут получить разовый пропуск в Москву в течение восьми часов с момента подачи заявления. На данный момент услугой воспользовались около двух тысяч человек.

Ранее перевозчики могли получить пропуск за три часа.

По словам руководителя столичного Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, нововведение не повлияет на поставки продуктов и других грузов в столицу.

Он отметил, что большинство перевозчиков получат пропуска на три месяца или на целый год.

— В настоящее время действует 76 тысяч годовых пропусков на въезд в город в течение 24 часов, и все постоянно работающие логистические компании имеют именно постоянные пропуска, — добавил Алексей Немерюк.

По его словам, со многими представителями торговых сетей в ведомстве уже обсудили этот вопрос. Ни у кого из них не возникло опасений.

Недавно в средствах массовой информации появилось обращение поставщиков к мэру Москвы Сергею Собянину, в котором они рассказали о возможных последствиях нового постановления.

Добавим, что с 14 января в столице ввели новый порядок оформления разовых пропусков для грузового транспорта. Вместе с этим время, которое ограничивает движение перевозчиков, стало одним и тем же в течение всего года — с 6:00 до 22:00.

До этого, в праздники, по пятницам, в выходные дни и в зимнее время года в городе вводили более строгие правила передвижения.

Днем запрещено движение по Третьему транспортному кольцу автомобилей грузоподъемностью более одной тонны. А владельцам груза весом более 12-ти тонн в это же время нельзя ездить в пределах и по Московской кольцевой автомобильной дороге.

Изменения коснулись и порядка оформления пропусков. Теперь получить одноразовый пропуск на въезд в город для одного транспортного средства, который будет действовать не более пяти дней, заявители смогут не чаще двух раз в месяц. При этом срок их рассмотрения увеличился до восьми часов.

За нарушение данного постановления водители должны будут выплатить административный штраф.

Новости партнеров