Не называйте мошенникам номер карты

Деньги и банковские карты. Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Деньги и банковские карты. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

В редакцию «ЮГ» обратилась жительница Братеева Ирина Стаценко. Она рассказала, что на днях ей позвонили из службы безопасности известного банка и сказали, что с ее счета сейчас осуществляется денежный перевод. Если она его не подтверждает, то пусть назовет номер своей карты, иначе ее заблокируют. Что делать в таком случае?

Ян Арт, эксперт Комитета Госдумы по финансовому рынку, назвал эту историю банальнейшей попыткой мошенничества.

— Жулики могут позвонить вам буквально под любым предлогом и представиться кем угодно с одной лишь целью — узнать номер вашей банковской карты, — пояснил Ян Александрович. — Многие наши сограждане, даже продвинутые, казалось бы, москвичи, уверены, что если преступники не знают ПИНкода, то деньги с вашей карты они снять не могут. Наличные, и правда, у них снять не получится. А вот сделать перевод с вашей карты на другую — могут.

Как пояснил эксперт, на задней части любой банковской карты есть так называемый CVV-код — как правило, три цифры. Если вы называете как номер своей карты, так и цифры CVV-кода (а в стрессовой ситуации, когда некогда подумать — чего, кстати, и добиваются жулики, это сделать легко), с вашей карты можно «перегнать» хоть всю наличность.

— Да, вам вполне могут звонить из банка — мало ли может быть ситуаций. Но максимум, что у вас спросят, это кодовое слово — чтобы идентифицировать вашу личность. Ведь телефон с вашей симкой может быть и у другого человека, — пояснил Ян Арт. — Как правило, кодовое слово — девичья фамилия матери, вы его сразу вспомните. И все, больше никаких сведений у вас банк «выпытывать» не станет! Поэтому, чтобы не стать жертвой мошенников — кем бы они ни представлялись, не на зывайте им номер своей банковской карты и не отправляйте ее фото в мессенджерах — особенно фото задней части с CVV-кодом. Больше того: никому этот код не показывайте — это такая же тайна, как и ПИН-код, предназначенный для снятия с банковской карты наличных.

Новости партнеров