Прятки от холода

Прятки от холода. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Прятки от холода. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

АННА АБРАМЕНКОВА, врач-терапевт, семейный врач: 

— Февраль — самый напряженный по заболеваемости месяц. В этом году, как говорят синоптики, он будет морозным и ветреным. Обычно врачи рекомендуют укреплять иммунитет, но сегодня мы поговорим о том, как не нанести «холодовой удар» по организму.

На улице нередко можно встретить легко одетых людей: короткие куртки или пуховики нараспашку, голые щиколотки, кеды.

Я точно знаю, где можно найти потом этих товарищей: на приеме у врача.

Легкая одежда не по погоде подвергает организм человека переохлаждению.

Надо учитывать, что мы живем в Москве, где огромная скученность народа, масса приезжих, каждый день новые инфекции. У жителей городов, как правило, снижен иммунитет, потому что мы мало спим, много работаем, едим не то и не вовремя... Добавляем переохлаждение — и вот уже врачам прибавляется работы, а вы теряете здоровье, время и деньги.

Профилактика в этой ситуации проста: одевайтесь не просто тепло, но правильно. Очень советовала бы взять на вооружение финскую практику: три слоя одежды. Первый — термобелье, которое содержит только искусственные волокна. Его задача — отводить влагу, а не греть. Второй слой — флис, полартек. Шерсть не очень хороша — она набирает в себя воду, хотя греет и мокрой.

Флис и полартек хорошо отводят воду и создают воздушную прослойку — задерживают тепло. Третий — мембрана, она отводит влагу и не пропускает холод. Задача слоев — не дать вам вспотеть и переохладиться. Обувь должна быть на толстой подошве, а сам материал — плотный, с мембраной.

Новости партнеров