Астрономы Москвы пообещали сближение Венеры и Сатурна

Москвичи станут свидетелями сближения Венеры и Сатурна утром 18 февраля.
По информации пресс-службы Московского планетария, планеты будет разделять всего один градус, то есть два диска Луны. Небесный дуэт лучше всего наблюдать с 6:30 до 7:30 над юго-восточным горизонтом.
– Красивую пару будет сопровождать красный Антарес, являющийся самой яркой звездой в созвездии Скорпион, и Юпитер, – отметили астрономы.
Венера и Сатурн видны с Земли почти на одной линии обзора, однако в космосе эти планеты находятся очень далеко друг от друга.
В этом году Юпитер, Сатурн и Венера продолжат освещать утреннее небо в течение многих месяцев. Первые две планеты будут подниматься над южным горизонтом все раньше и раньше восхода. Венера, в свою очередь, будет постепенно приближаться к Солнцу.
Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что путешествие на Марс способно сократить продолжительность жизни космонавта на 2,5 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Водный мир обнаружен в Солнечной системе (далее…)