Депутаты Госдумы запретили военным пользоваться интернетом

Военным запретили пользоваться смартфонами на службе. Фото: Максим Аносов
Военным запретили пользоваться смартфонами на службе. Фото: Максим Аносов

Государственная Дума Российской Федерации приняла новый закон, согласно которому военнослужащим запрещено пользоваться гаджетами на службе.

После вступления в силу новые нормы будут касаться также граждан, призванных на военные сборы. Уточняется, что военным на службе запрещается иметь при себе гаджеты, которые позволяют с помощью интернета распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

Ограничение относится только к ситуациям, связанным с исполнением отдельных обязанностей военной службы, например, при ведении боевых действий.

Как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, обычные кнопочные телефоны без фотокамеры не будут запрещены.

Согласно закону, военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается передавать СМИ и публиковать в интернете данные о себе и своих сослуживцах. Также нельзя давать информацию, которая позволит определить ведомство, часть или раскрыть место несения службы, пишет ТАСС.

Напомним, что ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о погоде на День защитника Отечества в Москве.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видеопоздравления и праздничная подсветка: как украсят Москву к 23 февраля (далее...)

Новости партнеров