Собянин рассказал о росте качества знаний московских школьников 

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в настоящее время уровень знаний столичных школьников существенно увеличился.  

Об этом свидетельствуют результаты, которые ученики показали в ходе сдачи Единого государственного экзамена и написания городских олимпиад. Впервые ребята завоевали больше половины дипломов победителей. 

—  Радуюсь с ними, потому что это еще и результат реформ в образовании, — отметил Сергей Собянин на своей официальной странице в социальных сетях. 

Мэр Москвы поделился предстоящими планами по повышению профессиональных навыков у школьников. Сергей Собянин сообщил о появлении медицинских, инженерных и IT-классов, которые помогут юным горожанам познакомиться с их будущим делом. 

Кроме этого, в 2019 году в Москве создадут условия для профессионального роста учителей. 

— И, конечно, важно поспевать за растущим городом: строить новые детсады и школы, — отметил в своем сообщении Сергей Собянин.  

Одним из важных направлений развития системы образования станет усовершенствование проекта «Московская электронная школа».  

Добавим, что в 2017-2018 годах более 21 тысячи выпускников столичных школ сдали ЕГЭ на результат, превышающий 200 баллов. Это в три раза больше, чем семь лет назад. Медаль «За особые успехи в обучении» получили свыше пяти тысяч школьников. 

Кроме этого, Москва заняла первое место на Олимпиаде мегаполисов, которую провели среди 33 городов 26 стран мира. На III Московской олимпиаде школьников столица оставила позади Санкт-Петербург, Шанхай и Гонконг. Отрыв по химии, физике, математике и информатике составил около ста баллов. 

С трех в 2010 году до 13-ти в 2018 увеличилось число золотых медалей за участие школьников в международных образовательных соревнованиях. 

В 2018 году впервые 191 ученик занял первые места в предметных олимпиадах. При помощи этих результатов выпускники смогут поступить на соответствующий профиль без экзаменов. Призерами стали 715 ребят. Это 37 процентов участников со всей страны.  

Отметим, что столичные школьники являются самыми читающими в мире. Доказательством этого утверждения служит самый высокий уровень читательской грамотности у учеников четвертых классов. 

Новости партнеров