Московским пенсионерам предложили бесплатно стерилизовать кошек

Столичные зоозащитники и члены Общественной палаты выдвинули необычную инициативу.
Пенсионеров, проживающих в черте города, предлагают наделить правом бесплатной стерилизации кошек. Об этом эксперт по экологической политике Мосгордумы Елена Иванова заявила в кулуарах форума «Новая Москва: центр нового качества жизни».
– Мы можем сколько угодно строить приюты, но пока граждане будут выбрасывать на улицу животных, которые будут размножаться на улице, мы не решим проблему безнадзорности, – подчеркнула она.
Женщины и мужчины пожилого возраста традиционно любят животных и зачастую подкармливают их во дворах. Сложившуюся «систему отношений» можно модернизировать для пользы всей Москвы.
Таким образом, пенсионеры и малоимущие могут получить возможность бесплатно заказать отлов и наименее травмирующую стерилизацию, а также оставить животное на краткую передержку дома.
Городские власти имеют опыт поддержки подобных проектов, выделяя гранты различным НКО, передает агентство городских новостей «Москва».
Напомним, что в 2019 году рядом с водоемами Москвы появятся инструкции по безопасному кормлению уток.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Первый отдельный приют для кошек предлагают создать в Москве (далее…)