АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Доступность лекарственных препаратов для граждан – один из приоритетов государства»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный прокомментировал инициативу, запрещающую фармацевтам рекомендовать лекарства покупателям в рамках маркетинговых договоров между аптечными сетями и производителями.

В союзе «Национальная фармацевтическая палата» отмечают, что зачастую маркетинговые договоры включают условие, ограничивающее продажу препаратов конкурентов. Таким образом, фармацевты советуют покупателям те лекарства (дорогие и импортные аналоги), с производителями которых у аптеки заключен договор. Бонус сетей от таких продаж может достигать 6 млн рублей.

Предлагается полностью запретить аптекам приоритетную рекомендацию препаратов и отстранять от работы нарушающих этот запрет фармацевтов на срок до полугода.

«Доступность лекарственных препаратов для граждан – один из приоритетов государства. В 2009 г. в России начали реализацию стратегии «Фарма-2020». Тогда отечественные препараты занимали чуть более 20% рынка. По итогам 2018 г. доля российских лекарств составила больше 30%. В перечне жизненно важных препаратов на 2018 г. отечественные составили 81,1% (к 2020 г. этот показатель должен быть равен 90%). Импортозамещение стало логичной частью стратегии развития российской фарминдустрии, именно на него был сделан акцент в первые годы реализации госпрограммы. Таким образом, за 10 лет в стране появилась сильная фармацевтическая и медицинская промышленность, которая может обеспечить население качественными и доступными лекарственными препаратами.

Сегодня аптеки заинтересованы в продаже максимально дорогого лекарства, потому что они получают процент от цены реализованного препарата. В большинстве стран Запада фармацевт обязан предложить покупателю более дешевый аналог при его наличии. В России таких требований нет.

Запрет фармацевтам рекомендовать лекарства покупателям, в т.ч. дорогие и иностранные при наличии доступных российских аналогов, положительно скажется не только на потребителях, но и на отечественных производителях фармацевтической продукции», - подчеркнул Анатолий Выборный.

Новости партнеров