Движение будет бессветофорным

На фото депутат Мосгордумы Сергей Зверев
На фото депутат Мосгордумы Сергей Зверев

Депутат Мосгордумы Сергей Зверев встретился с жителями района Чертаново Северное и обсудил вопросы организации дорожного движения. Есть надежда: машин во дворах скоро станет меньше. Как пояснил «ЮГ» депутат, проблем жителям подбросил известный навигационный сервис.

— Он рекомендует автомобилистам, которые не хотят стоять в пробке на пересечении Балаклавского проспекта и улицы Чертановской, объезжать затор прямо через прилегающие к этим улицам жилые кварталы, — пояснил столичный парламентарий. — В итоге получилось, что число автомобилей, проезжающих по внутриквартальным проездам, резко выросло. Шум, автовыхлопы и возможность в любой момент попасть под машину практически в своем дворе — с такими неприятными вещами столкнулись жители.

Как пояснил депутат, он обратился в компанию, предлагающую этот навигационный сервис, и попросил убрать этот маршрут из числа рекомендуемых для движения. Компания, надо отдать должное, к обращению прислушалась.

— Теперь этот маршрут исключен из списка рекомендуемых, — отметил Зверев.

Проблема тем не менее частично осталась — ведь многие водители, которые ездят этим маршрутом постоянно, некорректную схему объезда запомнили и наверняка продолжат использовать. И все же выход есть! — В этом году, как предполагается, в рамках Адресной инвестиционной программы начнется строительство Южной хорды.

И она будет бессветофорной. Водителям не придется стоять на перекрестках, на их месте появятся эстакады либо тоннели, — рассказал депутат. — А это значит, что и объезжать по территории микрорайона станет нечего — пробки просто не будет.

Новости партнеров