В Москве отреставрировали 1247 памятников архитектуры за 8 лет

В Москве отреставрировали 1247 памятников архитектуры за 8 лет. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В Москве отреставрировали 1247 памятников архитектуры за 8 лет. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

За последние восемь лет в Москве привели в порядок почти 1250 памятников.

Такую информацию рассказал руководитель городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По его словам, в 2018 году число памятников, состояние которых оценивалось как аварийное, составило всего шесть процентов, а восемь лет назад — 39 процентов.

Большинство данных объектов в Москве реставрируют при участии частных инвесторов. Так, за 2018 год восстановили фонтан «Золотой колос» на Выставке достижений народного хозяйства, здание Малого театра и многие другие.

Алексей Емельянов отметил, что с 2012 года предпринимателям передали 25 аварийных памятников архитектуры Москвы.

Так, восстановительные работы провели на Выставке достижений народного хозяйства. Здесь отреставрировали фонтан «Золотой колос». Достопримечательность состоит из более чем из 66 струй воды. Из них 30 достигают 25 метров в высоту. Этот фонтан до проведения работ не функционировал около 30 лет. Первый «Золотой колос» возвели в 1939 году. Однако после Великой Отечественной войны его демонтировали. Новый фонтан установили на том же месте. Специалисты взялись за памятник в 2016 году. Его отделали золотой смальтой из глушеного цветного стекла. Здесь же впервые почистили Каменский пруд, над которым стоит «Золотой колос». Из водоема извлекли 18 тысяч кубометров ила и глины и обновили мостик для кормления рыб.

Реставрацию провели и в читальном зале № 3 Российской государственной библиотеки. Это самый большой зал гуманитарных наук в Европе, который находится на втором этаже внутреннего корпуса читальни. Площадь помещения составляет 1208 квадратных метро, а высота его потолков — 10 метров. Зал стал известен на весь мир благодаря оскароносному фильму Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Исторический облик возвращали пять лет. За это время восстановили лепнину на потолке, выровняли и покрасили стены, обновили мебель, отреставрировали наборный художественный дубовый паркет и другие элементы интерьера.

Кроме этого, важными реставрационными работами стали каменная церковь Петра Митрополита, Ансамбль паровозного депо на станции Подмосковная, Малый театр, Особняк Кекушевой на Остоженке, Дом Веры Мухиной, ажурная беседка и арка главного входа в Парке Горького, Здание газетного почтамта и дом с писателями.

Новости партнеров