Собянин: «Ночь театров» посетили 13,5 тыс человек

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о прошедшей акции «Ночь театров».

Мероприятие провели в городе 23 марта. Так, на организованные в рамках акции мастер-классы, лекции и экскурсии пришли более 13 тысяч жителей Москвы.

— Вместе с «Манежем» в акции приняли участие 78 площадок, — отметил Сергей Соябнин на своей официальной странице в социальных сетях.

Он добавил, что «Ночь театров» в 2019 году организовали вместе с Московским культурным форумом. Он стартовал в городе с 22 марта.

— За два дня на форуме побывали более 22 тысяч человек, — подчеркнул Сергей Собянин и пригласил жителей столицы посетить форум.

Акцию приурочили к Международному дню театра, который отметят в Москве 27 марта.

Московский культурный форум пройдет с 22 по 25 марта в Центральном вставочном зале «Манеж». В рамках масштабного городского события организуют почти 100 театральных постановок. У гостей мероприятия будет возможность посетить 50 дискуссий на разнообразные культурные темы и принять участие в увлекательных мастер-классах. А для детской и семейной аудитории организуют 80 развлекательных занятий. Вход на Московский культурный форум будет свободным. Но желающим посетить некоторые мероприятия будет необходимо пройти электронную регистрацию.

Дискуссии, лекции и круглые столы составят деловую часть форума. Здесь обсудят важные вопросы и задачи, которые на сегодняшний день стоят перед культурой. В рамках развлекательной программы проведут чтения, театрализованные представления и музыкальные концерты.

Основной площадкой для проведения акции «Ночь театров» тоже стал Центральный выставочный зал «Манеж». На его сцену поднялись артисты театра «Геликон-опера». Они представили зрителям свои яркие выступления. Затем разнообразные номера продемонстрировали актеры других театров. Особое место в программе заняло шоу сценических костюмов.

А перед официальной частью внимание зрителей захватили артисты Театра оперетты и Театра Луны. Они показали музыкальное представление. В завершение артисты установили на сцене макет здания, который напоминает театр или Манеж.

Добавим, что акция «Ночь театров» призвана показать зрителям жизнь культурных учреждений после окончания спектаклей. Участникам организовывают экскурсии по театрам и их закулисьям.

Новости партнеров