Режиссеры и актеры разработают маршруты для портала «Узнай Москву»

Режиссеры и актеры разработают маршруты для портала «Узнай Москву». Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Режиссеры и актеры разработают маршруты для портала «Узнай Москву». Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Специальный проект, приуроченный к Всемирному дню театра, стартует в Москве 27 марта.

В него вошли экскурсионные маршруты, которые составили актеры, режиссеры и другие деятели культуры. Они от первого лица расскажут горожанам о достопримечательностях Москвы и проведут их по самым знаковым местам столицы.

Первый маршрут, длиной в семь километров, составила актриса Ирина Апексимова. У участников прогулки будет возможность пройти по местам, связанным с ее жизнью. Они побывают рядом с Театром на Таганке, в Камергерском переулке и посмотрят Храм  Воскресения Словущего на Успенском Вражке.

Новый проект получил название «Москва театральная».

Известные российские актеры и режиссеры составят маршруты от первого лица. В этом, по словам председателя московского организационного комитета по проведению Года театра, заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, и есть главная особенность нового проекта.

— Портал «Узнай Москву» продолжает знакомить горожан и туристов с интересными уголками столицы. На этот раз речь идет о достопримечательностях, связанных с театром, — отметила Наталья Сергунина.

Жителей столицы пригласили на увлекательную прогулку по любимым улицам столичных деятелей культуры.

— Они поделятся фактами, которых нет в путеводителях, и, конечно, личными воспоминаниями, — добавила Наталья Сергунина.

С подробным описанием экскурсионного тура можно познакомиться в разделе «Маршруты» на сайте «Узнай Москву». Это совместный проект Департамента культурного наследия, Департамента культуры, Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий столицы.

На сайте разместили интерактивные гиды по достопримечательностям города. Здесь жителям и гостям Москвы предоставят описания свыше 1,75 тысячи зданий, более 600 памятников, около 300 музеев и 172 территории. Кроме этого, на портале находятся сведения о 207 исторических личностях и 74 тематических маршрутах.

Недавно в мобильное приложение проекта «Узнай Москву» добавили функцию умного поиска. Теперь пользователи смогут найти исторические здания по назначению, архитектурному стилю и году постройки.

Добавим, что с целью развития театрального искусства 2019 год объявили Годом театра. Свыше 2600 праздничных мероприятий организуют в более чем 600 культурных учреждениях.

Новости партнеров