Сборная Москвы заняла первое место по итогам IX зимней Спартакиады!

Сборная Москвы заняла первое место по итогам IX зимней Спартакиады. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Со 2 февраля по 26 марта в 9 субъектах Российской Федерации состоялись состязания по 15 видам спорта. В них приняли участие более двух тысяч спортсменов. От Москвы были заявлены 175 человек.

География Спартакиады в этом году оказалась максимально расширенной. Финальные соревнования по биатлону проходили в Саранске, по бобслею — в Сочи, по горнолыжному спорту — в Байкальске, по конькобежному спорту — в Коломне, по лыжному двоеборью — в Нижнем Тагиле, по лыжным гонкам — в Тюмени, по санному спорту — в Братске, по сноуборду — в Миассе, по хоккею с мячом — в Кирове.

На финальном этапе Спартакиады были разыграны 92 комплекта медалей, в том числе: 14 комплектов в конькобежном спорте, 12 в сноуборде, 10 комплектов во фристайле, по 8 комплектов в шорт-треке и лыжных гонках, по 6 комплектов в биатлоне и спортивном ориентировании, 5 в санном спорте, по 4 комплекта в горнолыжном спорте, прыжках на лыжах с трамплина, лыжном двоеборье и фигурном катании на коньках, по 2 комплекта в бобслее (скелетон), кёрлинге и хоккее и 1 комплект по хоккею с мячом.

Представители сборной Москвы лидировали в неофициальном командном зачете Спартакиады с первых соревновательных дней. Москвичи выиграли командные первенства в соревнованиях по фигурному катанию, бобслею (скелетону), лыжным гонкам, сноуборду, конькобежному и горнолыжному спорту, стали вторыми в шорт-треке, фристайле и в спортивном ориентировании, третьими в биатлоне и хоккее.

По итогам соревновательной программы IX зимней Спартакиады учащихся России 2019 года сборная Москвы завоевала первое место в общекомандном зачете, набрав 1555 очков. На втором месте команда Санкт-Петербурга 1315 очка, третьими стали спортсмены из Московской области, набравшие 1295 очков.

— Итоговая победа московской команды на IX зимней Спартакиады учащихся — это большой, но в то же время закономерный успех, — сказал руководитель Департамента спорта города Москвы Николай Гуляев. — Результаты Спартакиады являются наиболее объективным показателем уровня готовности спортсменов из ближайшего резерва, которые уже завтра будут представлять национальную сборную на международной арене. Важно отметить, что соревнования Спартакиады помогают выявить не только виды спорта, в которых столичные спортсмены являются лидерами, но и те направления, в которых нам предстоит работать усерднее прежнего. И все же 1555 итоговых баллов, которые сборная Москвы имеет в общекомандном первенстве после 15 видов спорта — это важная оценка большого количества людей, которые ежедневно работают на благо столичного спорта.

В финальных соревнованиях московские спортсмены завоевали 64 медали: 19 золотых, 25 серебряных, 20 бронзовых (на 8-й Спартакиаде — 58 (26-14-18). По сравнению с предыдущей 8-й зимней Спартакиадой, московские спортсмены завоевали (по общему количеству наград) — на 8% медалей больше.

Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России.