Полк для бакалавра

19 марта 2019 года. Экипаж бронированного разведывательного автомобиля «Рысь» в составе сержанта Василия Никишенко, рядовых Василия Перцева и Сергея Немеренко в автомобильном парке полка. Фото: Пелагия Замятина
19 марта 2019 года. Экипаж бронированного разведывательного автомобиля «Рысь» в составе сержанта Василия Никишенко, рядовых Василия Перцева и Сергея Немеренко в автомобильном парке полка. Фото: Пелагия Замятина

В преддверии старта весеннего призыва в Вооруженные силы корреспондент «ЮГ» побывал в одном из полков столичного гарнизона, Первом отдельном стрелковом Семеновском. Одна из двух «исторических частей» Вооруженных сил расположена недалеко от метро «Тульская».

ПОД ПРИСМОТРОМ МАМ И ОФИЦЕРОВ

Чернышевские казармы — компактный военный городок рядом с Даниловским рынком — квадрат кирпичных зданий. Жизнь полка протекает внутри. До недавнего времени Семеновский полк был закрыт от города, но теперь здесь бывают дни открытых дверей, и расположение части посещают кадеты и юнармейцы из двадцати школ Южного округа, также устраивают экскурсии родительского комитета полка (такой есть.  — «ЮГ»). Мамы внимательно контролируют, как здесь служат их ненаглядные срочники. Семеновский — полк постоянной боевой готовности. Бронежилеты и кевларовые шлемы находятся в паре метров от кроватей, прямо в казарме. Девиз полка: «Что хорошо для других, недостаточно для семеновцев!» Здесь все абсолютно по уставу. Причина серьезная: каждые сутки из казарм полка на улицы Москвы выходит полноценный батальон охраны, около 400 человек с оружием и боекомплектом. Офицеры делают все, чтобы семеновцы не допустили ни одного эксцесса. И такого действительно никогда не случалось.

— Мы по другому не умеем, — без улыбки отвечает комполка, полковник Сергей Потапов. — Для меня полк — семья, офицеры и контрактники стараются служить так же.

Семеновский полк занят охраной зданий Минобороны, Генштаба, главных управлений и центральных штабов армии. Солдаты и сержанты полка постоянно находятся рядом с первыми лицами Минобороны. Сержант-семеновец на посту может «развернуть» генерала, забывшего удостоверение дома. И обязательно это сделает, ибо так велит устав.

НА БОЕВОМ ПОСТУ

Срочник, рядовой Виктор Щукин в столовой. Фото: Пелатия Замятина
Срочник, рядовой Виктор Щукин в столовой. Фото: Пелатия Замятина

Семеновцы ведут историю полка (причем непрерывную) от «потешного» формирования Петра Великого. Об этом настойчиво напоминает вся наглядная агитация на территории части. Победы Петра, вахт-парады Павла, штыковая атака под Кульмом и каре семеновцев на Бородинском поле. И даже орден Красной Звезды рядом с белым полковым крестом смотрится на плакате уместно.

— Я москвич, родился и живу неподалеку, а в армию пошел сам, уже получив степень бакалавра в столичном вузе, — рассказывает стрелок 1-го взвода 18-й роты Никита Наумов. — Я взял в вузе академический отпуск и пошел служить, чтобы потом работать на госслужбе.

Командир взвода, старший сержант Андрей Прошуто регулирует движение бронемашин в автопарке. Фото: Пелатия Замятина
Командир взвода, старший сержант Андрей Прошуто регулирует движение бронемашин в автопарке. Фото: Пелатия Замятина

Как подтверждает замкомандира полка майор Валентин Щуров, в семеновцы берут наиболее здоровых ребят с орлиным зрением и ростом от 170 см. Почти все срочники — из Москвы и Подмосковья. Это сделано с умыслом: солдат комендантской службы должен хорошо ориентироваться в большом городе, а не привыкать к нему полгода. В полку служат более 3,5 тысячи человек. Солдаты здесь оснащены по последнему слову гражданской техники: в ротах — плазменные панели на стенах, в шкафах — удобная спортивная форма. В столовой не только салат-бар и богатый выбор основных блюд, но и биометрическая система поименного учета пообедавших! А классический компот из сухофруктов мы тут так и не попили — в этот день бойцов поили морсом из свежих фруктов.

КСТАТИ

Чернышевские (Александровские или Серпуховские) казармы на Большой Серпуховской были построены в 1859 году (по другим данным — в 1887 году). С тех пор так много раз перестраивали, кроили, меняли этажность, что памятником архитектуры их уже никак не назвать. С 1892 года в казармах располагались 5-й Киевский и 6-й Таврический гренадерские полки, в которых вовремя революции 1905–1907 годов произошли волнения. С начала Первой мировой войны казармы занимали 55-й пехотный запасный полк, 2-я, 3-я и 4-я школы прапорщиков. Кстати, казармы назвали вовсе не в честь писателя Александра Чернышевского. Они названы по имени красноармейца Прокопия Чернышова, который погиб при пожаре в этих казармах, но не покинул свой пост. В этих казармах в 1967 снимались сцены из фильма «Солдат Иван Бровкин». В годы заката СССР здание занимала 1-я отдельная ордена Красной Звезды бригада охраны ЦА МО и ГШ ВС СССР, чьим преемником и стал возрожденный Семеновский стрелковый полк. Капитальный ремонт военного городка завершился в 2014 году.

Новости партнеров