Новые соцобъекты построят в Очаково-Матвеевском по просьбам жителей

Два детских сада будут рассчитаны на 150 и 125 мест. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Два детских сада будут рассчитаны на 150 и 125 мест. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Жители Москвы получат новые объекты социальной инфраструктуры.

Такой информацией поделилась начальник территориальной проектно-планировочной мастерской Западного административного округа Государственного бюджетного учреждения «ГлавАПУ» Людмила Машинская.

По ее словам, на западе Москвы будут построены два детских сада на 150 и 125 мест соответственно, физкультурный комплекс с культурно-досуговым центром. Также будет возведен новый корпус школы №2025, который сможет принять 550 учеников.

Уточняется, что изменения в проект застройки внесли жители района Очаково-Матвеевское. При этом еще 16 домов, а также школа №2025 будут сохранены в Москве.

В ходе реализации программы реновации в кварталах №2 и 4 района Очаково-Матвеевское новое жилье получат жители 33 домов.

— Согласно пожеланиям самих жителей, сохранится и планировочная структура района. Это значит, что обновленный квартал гармонично впишется в облик города. При этом в новом квартале появятся и новые объекты социальной инфраструктуры, — отметила начальник территориальной проектно-планировочной мастерской Западного административного округа Государственного бюджетного учреждения «ГлавАПУ» Людмила Машинская.

Отметим, что реализация программы реновации предполагает строительство только отдельно стоящих зданий социальных объектов.

В планах проекта построить дома общей площадью 434 тысячи квадратных метров. Помимо этого там благоустроят общественные зоны, разместят детские и спортивные площадки внутри дворов. Специалисты планируют организовать внутриквартирные проезды.

Кроме того, работники реконструируют улицу Озерная, Большая Очаковская и Елены Колесовой. Площадь проектируемого участка — 35 гектар.

Отметим, что программа реновации ставит перед собой план не только в улучшении качества жилья, но и создания комфортной инфраструктуры и улучшения городского пространства. В первую очередь, это касается, казалось бы, брошенных сегодня междворовых пространств и пустырей.

Напомним, что экспозиция реновации открылась 4 апреля вместе с информационным центром программы. Она будет работать во время проведения публичных слушаний. Все комментарии, предложения и замечания будут учтены при дальнейшей разработке проектов.

Новости партнеров