По просьбам жителей в Солнцеве построят новые соцобъекты

По просьбам жителей в Солнцеве построят новые соцобъекты. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
По просьбам жителей в Солнцеве построят новые соцобъекты. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Проект планировки территории поселка Западный в районе Солнцево в Москве изменят с учетом предложений местных жителей.

Такие нововведения позволят создать комфортную городскую среду для детей и взрослых.

— В настоящее время проект проходит публичные слушания по программе реновации, — отметил начальник Архитектурно-планировочной мастерской №4 Государственного автономного учреждения «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Павел Калинов.

В ходе разработки плана постарались учесть пожелания каждого.

В скором времени район обеспечат социальной инфраструктурой. Здесь возведут школу, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс.

Кроме того, специалисты позаботятся и о транспортной инфраструктуре. Для автомобилистов создадут зону открытой городской парковки и два наземных крытых паркинга. Таким образом, мамы с колясками и маленькими детьми смогут комфортно гулять по свободным от машин дворам Москвы.

— На первых этажах домов откроют кафе, магазины и объекты сферы услуг в шаговой доступности, — пояснил Павел Калинов.

Отметим, что в рамках планировки проекта территории, а также на прилегающих участках благоустроят приватные и общественные пространства для жителей разных возрастов. Так, там проведут озеленение и высадят деревья, кустарники, цветники, установят вазоны.

Кроме того, изменения коснутся территории вблизи реки Сетунь. Там благоустроят общественные зоны вдоль улиц Новопеределкинская и Родниковая и образуют единый ландшафтно-планировочный каркас.

Для улучшения транспортной доступности района планируют реконструировать следующие улицы: Родниковая, Авиаторов, Производственная. Кроме того, работы пройдут и на транспортной развязке на пересечении с Киевским шоссе. Также будут проложены новые внутриквартальные проезды.

Напомним, что публичные слушания по первым шести проектам планировки территорий в рамках программы реновации стартовали 28 марта 2019 года.

Экспозиции будут работать с  4 по 10 апреля в районах Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Метрогородок, Северное Тушино, Митино. За это время жители смогут ознакомиться с разработками, задать все интересующие вопросы и внести свои предложения в формирование кварталов реновации.

Новости партнеров