В 2018 году столичные учреждения культуры посетили 67 млн человек

В 2018 году столичные учреждения культуры посетили 67 млн человек. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
В 2018 году столичные учреждения культуры посетили 67 млн человек. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Для удобства горожан учреждения культуры расположат в шаговой доступности. Информацию предоставили в пресс-службе мэра Москвы по итогам заседания Президиума правительства города.

— Культурные центры, библиотеки и детские художественные школы оснастят новым оборудованием. Они теперь стали частью программы «Мой район», — отметили в сообщении.

В рамках проекта жители Москвы получат возможность пользоваться услугами этих учреждений в шаговой доступности от дома.

Отметим, что такие культурнее площадки пользуются большой популярностью. Посещаемость достигает 67 миллионов человек в год. В среднем жители Москвы посещают музеи, театры или концертные залы около пяти раз в год.

Кроме того, в 2018 году в Москве провели около 20 крупных фестивалей классического искусства и конкурсов. Их посети 296 тысяч человек. А на ночные культурные акции пришло свыше одного миллиона горожан. Театры столицы порадовали гостей 250 премьерами. А в общей сложности было дано около 27,4 тысячи спектаклей и концертов, зрителями которых стали 10,7 миллиона человек.

— Москва проводит культурные программы в российских регионах и за рубежом. Так, в 2018 г. московские театры, школы искусств и другие организации культуры принимали участие в организации программ Дней Москвы в Болгарии, Германии, Италии, Франции, Японии и Латинской Америке, а также в Республике Крым, Калужской, Кемеровской и Нижегородской областях, — отметили в пресс-службе мэра Москвы.

Культурные мероприятия сегодня позволяют городу развиваться. Параллельно модернизируется крупнейшая в мире система детского образования в сфере искусства.

Сегодня в 154 детских школах искусств и колледжах обучается более 95 тысяч детей. Четыре основных направлений обучения — музыка, театр, хореография, изобразительное искусство.

Добавим, что в 2018 году завершили капитальный ремонт и реставрацию следующих крупных объектов культуры: театров «Современник», «Школа современной пьесы», Московского театра русской драмы, Московского музыкального театра под руководством Геннадия Чихачева и других.

В 2019 году в рамках Годя театра в России запланировали провести  92 крупных мероприятия. Кроме того, состоится показ 360 премьер.

Новости партнеров