Ким Нам Соль шагает по Москве

9 апреля 2019 года. Студент из Южной Кореи Ким Нам Соль рядом со знаменитой Шуховской башней на юге столицы. Фото: Пелагия Замятина
9 апреля 2019 года. Студент из Южной Кореи Ким Нам Соль рядом со знаменитой Шуховской башней на юге столицы. Фото: Пелагия Замятина

Наша газета часто рассказывает о людях округа. Но на юге столицы живут не только россияне. Герой этой публикации — студент из Южной Кореи, который приехал к нам изучать русский язык. Корреспондент «ЮГ» прогулялась с ним по улочкам Донского района.

...Мое знакомство с Ким Нам Солем произошло совершенно случайно у метро «Шаболовская». Забыв телефон дома, я решила уточнить у прохожих время. Первым встречным оказался молодой азиат. Будучи уверенной, что он не владеет русским, я спросила по-английски, который час.

— Три ровно, — ответил он со знакомым акцентом.

«Неужели кореец?!» — обрадовавшись, подумала я.

Самое время попрактиковать своей корейский, не зря я его уже три года изучаю! И, позабыв от волнения половину слов, я попыталась объясняться на корейском. На русском это звучало бы так: «Я журналист… мне…поговорить… как живется в России».

— Можете говорить на русском, — улыбнувшись, прервал мою путаницу юноша.

Как оказалось, Ким Нам Соль — студент корейского университета Инчхон, он учится по специальности «Русский язык» и его направили стажироваться на год в МГУ имени Ломоносова. Уже более полугода он живет в общежитии на Шаболовке.

— Почему вы решили изучать русский? — поинтересовалась я.

— Восточная часть России, город Владивосток, находится близко к Южной Корее. Но у нас мало кто говорит по-русски, — ответил Ким Нам Соль.

Несмотря на то, что молодой человек живет в Москве не так долго, он уже успел немного изучить столицу и с удовольствием согласился продолжить нашу беседу во время прогулки.

— У этой школы довольно интересное название «Цветы сакуры», — Ким Нам Соль указал на здание, которое мы прошли. — Скоро в Корее начнется цветение этого дерева. Будет красиво. Тогда наступит весна. Поскорее бы она и сюда пришла. А нынешняя погода напоминает нашу зиму. До приезда сюда я и не представлял, что бывает так холодно и столько снега никогда не видел.

Разговоры о морозе завели нас в кофейню. Стоя в очереди, Ким Нам Соль рассказал интересный факт: — В отличие от русских, мы подаем деньги кассирам двумя руками, или одной, придерживая ее второй рукой. Так человек проявляет уважение. Еще у нас принято при приветствии кланяться старшим. В России такого нет. И я уже привык, поэтому по приезде в Корею, думаю, у меня будут проблемы.

— А как вам русская кухня? — почувствовав аромат выпечки, поинтересовалась я.

— Первое, что я попробовал в Москве — это шашлык. Он очень вкусный. Еще хачапури, борщ, пельмени... Мне нравится русская кухня, но я скучаю по корейским блюдам. В Корее еде уделяется особое внимание. У нас есть даже приветствие, которое дословно переводится на русский как «Вы уже поели?» При таком вопросе многие иностранцы начинают рассказывать о своем рационе, хотя в ответ достаточно поздороваться. Это смешно. И, кстати, еще у нас есть день — 14 апреля — когда люди без вторых половинок обязательно едят лапшу в черном соусе.

Выйдя из кафе, мы отправились к Донскому монастырью. Оказалось, Ким Нам Соль никогда там не был.

— А в Корее в храмы часто ходите? — спросила я.

— Нет, я не верующий. Для меня необычно, что люди просто гуляют по территории монастыря, без религиозных соображений. Но, признаться, здесь спокойно, и мне это нравится.  — В Корее есть православные церкви? — Да, но они не похожи на Донской монастырь, выглядят проще и меньше. В основном белые. А Донской напоминает маленькую Красную площадь.

Покинув монастырь, мы повернули к Шуховской башне. Ким Нам Соль с друзьями прозвали ее Эйфелевой.

— А у вас есть похожая башня? — Нет. А вот Останкинская башня похожа на телебашню на горе Намсан. В Сеуле это известная достопримечательность. С нее открывается прекрасный вид.

Мимо нас прошла девочка с рюкзаком, на котором изображена сцена из мультфильма «Маша и медведь».

— Кстати, в Корее говорят: «Россия — страна медведей». Все уверены, что здесь легко можно их встретить.

Вы часто видите медведей? — спросил в свою очередь Ким Нам Соль.

— Только если иду в зоопарк, — посмеялась я.

— А как еще представляют русских корейцы?

— У нас говорят, что в России на улице много мужчин, пьющих алкоголь. Теперь я знаю, что это не так. У вас есть даже закон, запрещающий выпивать в общественных местах. А еще когда я ехал сюда, мои друзья просили познакомить их с русскими девушками, потому что в Корее считается, что они самые красивые в мире. Я убедился — это правда.

Новости партнеров