Мечты становятся реальностью

19 марта 2019 года. Парк развлечений «Остров мечты» украсят настоящие башни. Фото: Светлана Колоскова

Парк развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме приобрел реальные очертания: уже готова входная группа в виде сторожевых башен, за ними — целый город с прозрачным куполом и уникальными зданиями, которые отделают вручную. Для этого собрали международную команду специалистов, которая придумала свои способы оформления внутренних пространств.

— По сути, внешние и внутренние рельефы зданий придется вылепить вручную, — говорит руководитель проекта «Остров мечты» Константин Голубев.

Параллельно завершается остекление купола, который накроет от палящих лучей солнца, дождя или снега часть парка и его прогулочную зону. Кстати, в своем роде эта конструкция уникальная, самая большая в Европе: площадь — 9 тысяч квадратных метров, высота — 35 метров.

Руководитель проекта Константин Голубев. Фото: Светлана Колоскова

На променаде можно будет увидеть сразу несколько городов в миниатюре: Рим, Лондон, Барселону. Вдоволь нагулявшись, гости парка смогут поразвлечься. В «Острове мечты» будет установлено около 40 аттракционов. Сложные конструкции уже монтируют, бок о бок работают люди и техника. Расположатся аттракционы в восьми тематических зонах с анимационными персонажами — как зарубежными, так и отечественными.

— Сейчас идет работа по установке аттракционов, — отметил Константин Голубев. — Задача — сдать парк в этом году. Это амбициозно, но решаемо.

Параллельно парку дают новую одежду — дорожную и зеленую. Уже сформированы все слои будущих площадок и велодорожек. Вокруг них уже обживаются деревья, которые пересадили в холодное время года. Ели, лиственницы, липы, березы, клены и рябины в самом соку — от 25 до 45 лет — бережно перенесли с прежних мест на новые, более комфортные.

В Парке установят самый огромный в России стеклянный купол. Фото: Светлана Колоскова

— Эти работы носят сезонность: холода способствуют сохранению крупномеров, их качественной приживаемости на новом месте, — объясняет Игорь Палагин, руководитель проекта по ландшафтному строительству. — Только в этом случае посадка пройдет максимально безболезненно для крупномеров.

Специалисты уверены в приживаемости каждого дерева: для этого они проводят комплекс агротехнических мероприятий.

Сейчас в работах над созданием нового парка развлечений задействованы две тысячи строителей, однако их количество могут и увеличить, чтобы успеть в срок. Для посетителей «Остров мечты» заработает уже в сентябре.

Добраться до парка будет просто: рядом станция метро «Технопарк», неподалеку Московское центральное кольцо.

Сейчас на территории полным ходом идут строительные работы. Фото: Светлана Колоскова

— Скоро откроется пешеходный переход с траволатором через проспект Андропова, — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. — Позже его украсят в тематике «Острова мечты».

Новости партнеров