Собянин рассказал о благоустройстве столичных парков в этом году

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Масштабные работы по благоустройству проведут в 2019 году в парках Москвы.

В зонах отдыха появятся новые детские площадки, скейт-парки, воркауты и памп-треки. Такой информацией поделился мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что в каждом районе города должны быть благоустроенные территории.

— Москвичам необходимы зеленые парки рядом с домом и дворы, в которых приятно отдыхать и гулять с детьми, — написал Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Благоустройство парков на ближайшие несколько лет станет приоритетным для столичного Правительства.

Кроме этого, Сергей Собянин рассказал, что работы организуют за пределами центра Москвы в рамках программы «Мой район». Специалисты обновят, в том числе, парк Дружбы, набережную Шитова, территорию около реки Яуза и многие другие зеленые зоны.

Так, одну из наиболее посещаемых и любимых жителями зон отдыха на севере столицы собирались привести в порядок давно. В ходе благоустройства парка Дружбы специалисты намерены сохранить его историческую планировку. Здесь расположены 14 памятников, переданных иностранными государствами в дар Москве. В будущем здесь могут установить новые монументы, для которых спроектировали специальную аллею.

Для юных горожан в парке возведут две новые детские площадки, а одну реконструируют. Кроме этого, в зоне отдыха появятся и места отдыха для молодежи — скейт-парк и воркаут. А любоваться на водную гладь Фестивальных прудов жители города смогут из новых комфортных беседок.

В Детском Черкизовском парке в первую очередь обновят площадки. После перепланировки в зеленой зоне появятся территория «Путешествия» с игровым комплексом в виде корабля, «Фотозона» и «Лесная сказка» с избушкой на курьих ножках. Здесь же построят скейт-парк и памп-трек. Рядом с парком планируется благоустроить набережную Шитова у Черкизовского пруда.

На территории, прилегающей к реке Яуза, сохранят основные пешеходные маршруты, сделают тротуары и дорожки более удобными. В парке реконструируют сцену и зрительный зал «Певческого поля», обновят спортивную зону, построят новые детские площадки. На месте недостроенного горнолыжного комплекса создадут территорию тихого отдыха. По просьбам жителей приведут в порядок хоккейную коробку и создадут дополнительную тренажерную площадку.

Новости партнеров