Выбрали лучших медсестер

2 апреля 2019 года. Медсестра отделения педиатрии филиала № 2 детской поликлиники № 23 Валерия Фурсова решает задания. Фото: Максим Аносов

Во втором филиале Медицинского колледжа № 5 прошел окружной этап конкурса «Московские мастера», где выбирали лучшую медицинскую сестру. В этот день здание колледжа наполнилось прекрасными девушками в белых халатах: начинающие медсестры и специалисты с 20-летним стажем пришли сюда, чтобы проверить свои знания.

До окружного этапа конкурса добрались 55 участниц.

— Сначала конкурс проводился в медучреждениях, — рассказала председатель профсоюза работников здравоохранения Южного округа Фаина Манешина. — Сейчас же участницы пришли сюда, чтобы пройти тест из 100 вопросов. Каждый блок направлен на определенную номинацию.

А их всего пять: лучшая сестра стационара, первичной медико-санитарной помощи, отделений анестезиологии и реанимации, операционная сестра и педиатрическая.

После завершения теста жюри приступило к подсчету баллов.

— Для меня это отличная возможность проверить свои знания и еще раз убедиться в том, что я знаю свое дело на все сто процентов, — говорит Елена Лобанова, участвующая в номинации «лучшая педиатрическая сестра».

Настал час икс, и жюри объявило имена победительниц. Было решено, что три из них защитят честь округа на городском этапе конкурса. Лучшей операционной сестрой стала Анастасия Мельник. Девушка участвует в конкурсе уже третий год подряд и на уровне округа занимает призовые места. С 2004 года Анастасия работает операционной медсестрой в военном госпитале. Она уверена, быть медиком — ее призвание.

— На работу я каждый день хожу с удовольствием. Мы общаемся с пациентами, каждый из них перед операцией нервничает. А мы им помогаем, в том числе морально: подбадриваем, — говорит девушка.

Новости партнеров