Сказка рядом с домом

5 апреля 2019 года. Таня и Ваня Бурмистровыочень любят прогулки в сквере «Лесная сказка», который украшают необычные деревянные фигуры. Фото: Пелагия Замятина
5 апреля 2019 года. Таня и Ваня Бурмистровыочень любят прогулки в сквере «Лесная сказка», который украшают необычные деревянные фигуры. Фото: Пелагия Замятина

В рамках программы «Мой район» в Братееве стартовало благоустройство четырех дворов. Осмотр хода работ провел депутат Московской городской думы Кирилл Щитов.

Приезжаем по первому адресу — Борисовские Пруды, 8, корпус 1. Здесь работы идут полным ходом. Специалисты уже прокладывают будущие тропинки.

— Тропинки мы застелем плиткой, — рассказывает представитель подрядной организации Виктор Захаров. — По графику работы должны закончить в середине июля, но по факту закончим гораздо раньше, предположительно в июне.

В рамках благоустройства здесь обустроят новые бордюры, установят лавочки и урны. Небольшой двор превратится в настоящий сквер, который будут украшать две топиарные фигуры оленя и медведя. А для того чтобы время здесь весело проводили и дети, специалисты установят.

— Как хорошо, что нам, наконец, проведут благоустройство. Мы его давно ждали, — делится местная жительница Валентина Баринова. — Однако есть еще один нюанс: мы бы хотели попросить установить здесь и тренажеры для занятий спортом. Тогда все будет совсем прекрасно.

10 апреля 2019 года. ДепутатМосгордумыКириллЩитов у таблички с проектомблагоустройствадвора в Братееве. Фото: Пилагия Замятина
10 апреля 2019 года. Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов у таблички с проектом благоустройства двора в Братееве. Фото: Пелагия Замятина

По второму адресу — улица Ключевая, 8, корпус, 2, также уже начались работы: здесь устанавливают детскую площадку.

— По просьбе жителей мы сделаем ограждение, чтобы дети не выбегали на дорогу, в центре установим игровой комплекс с горками и качелями. Еще поставим новые лавочки и урны, — говорит Виктор Захаров. Рядом, в соседнем дворе на Ключевой, 10, корпус 2, тоже подготовили площадку для благоустройства. Там сделают двор с качелями и каруселями. По четвертому адресу — на Борисовских Прудах, 48, корпус 2, — отремонтируют тротуары и также обустроят детскую площадку.

Работы по благоустройству на всех четырех территориях закончатся уже летом, а значит, совсем скоро жителям близлежащих домов, чтобы уютно провести вечер, достаточно будет выйти в родной двор.

— Важно понять, что, помимо больших парков, таких как Братеевский каскадный парк, Братеевская пойма, должны быть и небольшие скверы у дома, чтобы жители отдыхали, — говорит Кирилл Щитов. — Особенно часто с такими просьбами к нам обращаются горожане преклонного возраста, которым добираться до больших парков сложно. Наша цель — создать такие условия, чтобы каждый житель в округе мог прогуляться и провести свободное время в приятной обстановке.

Опрос
Опрос

Кстати, отличный пример обустройства зоны отдыха прямо рядом с домом — сквер «Лесная сказка», который также сделали по программе «Мой район». Он уже больше года радует местных жителей.

Отличительная черта этого сквера — необычные деревянные фигуры. Тут тебе и русалка, и леший, и водяной, а избушка… самая на стоящая, с поганками на крыше и курьими ногами! О том, как благоустроить эту территорию, в 2017 году власти спрашивали местных жителей.

— Запустили голосование на «Активном гражданине», — рассказывает глава управы района Зябликово Константин Князев. — Жители выбирали варианты оформления. И после проведения публичных слушаний проект был утвержден. Теперь «Лесная сказка» — одно из любимых мест жителей близлежащих домов. Например, Валентина Бурмистрова сюда приходит практически каждый день со своими внуками.

— Это смешно, но Ванечка у нас очень боится дерева с человеческим лицом. Поэтому стараемся к нему не подходить, а вот с медведями возится с удовольствием, — смеется Валентина Ивановна.

Старшая же внучка Таня с интересом рассматривает фигуры русалок, лешего и катается на качелях.

 

Новости партнеров