Москвичи одержали абсолютную победу во Всероссийской олимпиаде

Москвичи одержали абсолютную победу во Всероссийской олимпиаде. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Москвичи одержали абсолютную победу во Всероссийской олимпиаде. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Ученики из школ Москвы завоевали рекордное количество дипломов победителей на Всероссийской олимпиаде.

Такого успеха ребята добились по всем предметам в ходе заключительного этапа.

— В копилке столичной сборной 943 диплома, — отметили в пресс-службе Департамента образования и науки Москвы.

Там подчеркнули, что это количество составило 40 процентов от всех вырученных наград. Ранее в пресс-службе ведомства сообщили о самых результативных олимпиадах. Ими стали интеллектуальные соревнования по экономике, физике, праву и английскому языку.

С 2010 года школьники Москвы улучшили общекомандные результаты более чем в три раза.

Добавим, что Всероссийская олимпиада школьников является одной из форм работы с одаренными детьми в системе образования страны. Интеллектуальные соревнования проводят каждый год для ребят, которые учатся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях. Олимпиада помогает выявить одаренных учеников уже с пятого класса.

Победители и призеры соревнований получают право поступить в любой университет по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме этого, они могут принять участие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Как правило, ребята проверяют свои знания по 24 дисциплинам. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В каждом из них участвуют ученики разных классов. Так, на первом этапе задания решают ученики 4–11-х классов, в муниципальном — 7–11-х, региональном и заключительном — 9–11-х.

Недавно стало известно, что ученики из столичных школ вошли в состав шестерки лучших по уровню читательской и математической грамотности. А специалисты международных организаций в ходе исследований выяснили, что уровень школьного образования в городе — один из самых высоких в мире.

Представители консалтинговой компании Bain & Company после анализа образовательных систем 20 городов поместили Москву на пятое место в рейтинге по самому доступному и качественному образованию. Исследователи учитывали средний уровень знаний школьников, доступность знаний и достижения сильнейших учеников.

Новости партнеров