Территорию парка убирают ежедневно

17 апреля 2019 года. Дворник Виктор Сафонов убирает мусор в парке «Березовая роща» ежедневно с 7 утра, уборка ведется строго по регламенту. Фото: Пелагия Замятина
17 апреля 2019 года. Дворник Виктор Сафонов убирает мусор в парке «Березовая роща» ежедневно с 7 утра, уборка ведется строго по регламенту. Фото: Пелагия Замятина

К нам в редакцию обратилась жительница Орехова-Борисова Южного Елена Титова. Женщина рассказала, что один из самых популярных парков района — «Березовая роща» — находится в запущенном состоянии. Корреспонденты «ЮГ» отправились на место, чтобы разобраться в ситуации.

Приезжаем в парк, на часах 14:00. Солнце уже вовсю греет, самое время для прогулок. Вот только в «Березовой роще» атмосфера на прогулки не настраивает — повсюду валяется мусор: окурки, пластмассовые бутылки... Такое чувство, что парк всеми забыт.

— В нашем районе скверов очень мало, поэтому этот парк пользуется огромной популярностью, — делится Елена Титова. — Здесь часто гуляют мамы с детьми, пожилые люди. Большая проблема для нас, что он замусорен.

По словам женщины, недобросовестные владельцы собак, которые здесь тоже часто проводят время, также не убирают за своими питомцами, а потому вес- ной прогулки превращаются в настоящий квест. Обращаемся в районный «Жилищник», на балансе которого находится парк, чтобы узнать, убирают ли они территорию.

— Мы убираемся здесь ежедневно по утрам, — говорит начальник управления благоустройства «Жилищника Орехова-Борисова Южного» Константин Черкасов. — Территория парка небольшая, на уборку тратим от полутора до двух часов.

По словам Константина Черкасова, начинается уборка в 7:00. Мы решаем это проверить и выезжаем на следующий день в «Березовую рощу» в 7:30. За детской площадкой слышим шелест прошлогодних листьев. Там действительно уже вовсю идет уборка. Дворники собирают мусор в пакеты, которых с начала уборки уже накопилось немало.

— По регламенту мы должны убираться каждый день, так и делаем, — говорит дворник Виктор Сафонов. — Но на следующее утро все по новой, словно и не убирали. Мусор в основном разбрасывают в одних и тех же местах. И, скорее всего, одни и те же люди. Обижает, что наш труд не ценят: бросают мимо мусорки бутылки, бумажки.

Получается, уборки-то в парке по регламенту проводятся ежедневно по утрам. Если не верите, то проверьте сами. А вот по какому регламенту мусорят жители, — это уже другой вопрос.

СПРАВКА

Парки Москвы убирают по единому регламенту. И не важно, на балансе какой организации они находятся. Их убирают ежедневно. Дворники убирают мелкий мусор на дороге, мусорные баки. Согласно постановлению правительства Москвы переполнение мусорных контейнеров не допускается.

Новости партнеров