Жюри выбрало лучших

23 апреля 2019 года. Участник конкурса Дмитрий Глазырин демонстрирует навыки оказания первой помощи. Фото: Пелагия Замятина
23 апреля 2019 года. Участник конкурса Дмитрий Глазырин демонстрирует навыки оказания первой помощи. Фото: Пелагия Замятина

В медицинском колледже № 5 прошел конкурс «Лучший выпускник 2019 года». Среднеспециальные учебные заведения Москвы отобрали пять лучших кандидатов.

В большом актовом зале медицинского колледжа № 5 собралось более сотни студентов и столичных преподавателей. Красочная программа была посвящена Году театра и фестивалю «Медицина как искусство». Гостям предложили окунуться в атмосферу конца XIX века — времени, когда жил и творил классик русской литературы и врач Антон Павлович Чехов. Мероприятие открыла начальник управления кадровой политики и образования столичного Департамента здравоохранения Ирина Сокорева.

— Театр и медицина испокон веков шли рука об руку, — обратилась к выпускникам Ирина Евгеньевна. — Каждый из нас играет определенную роль, так играйте в своей жизни главные роли. И я желаю вам на своем пути допиться успехов, чтобы ваши коллеги аплодировали вам стоя.

В конкурсе приняли участие пять студентов. Все они на предыдущих этапах стали победителями в своих номинациях — «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика» и «Стоматология ортопедическая».

И вот начался первый тур конкурса — «Эрудиция».

Участники выбрали категории вопросов: литература, история, театр и другие. Несмотря на разность тем, каждый вопрос был обязательно связан с медициной. В практической части конкурсантам предстояло спасти человека, вернее, манекен. Ребята по одному заходили в кабинет, где получали вводные.

— Одному мужчине стало плохо, и он упал без сознания, а женщина пожаловалась на боль в руке, — объяснила ведущая.

Зрители, как и жюри, наблюдали за действиями конкурсантов в режиме реального времени. В комнатах, где проходил второй этап, установили специальные камеры, которые транслировали происходящее. Члены жюри следили, насколько грамотно действовал медработник.

Лучшим выпускником года стала студентка колледжа № 6 Мария Мирошникова.

— Я очень рада победе, — поделилась Мария. — Но, конечно, тут ты понимаешь, что перед тобой не человек, а манекен. Другое дело, когда врачи оказывают помощь пострадавшим, не имея права на ошибку.

Такие конкурсы помогают оттачивать мастерство в экстренной ситуации.

Новости партнеров